Темы дня:

В Киево-Печерском заповеднике нашли древнеегипетскую мумию

В Киево-Печерском заповеднике нашли древнеегипетскую мумию

Мумия была найдена во время сверки фондов заповедника, до этого она несколько десятков лет находилась в фондохранилище.

5 мая в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике представят коллекцию уникальных предметов Древнего Египта. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры.

Там отметили, что в начале 2017 года, во время сверки фондов заповедника, заместитель генерального директора археолог Сергей Пивоваров обнаружил настоящую древнеегипетскую мумию.

Впоследствии стало известно, что речь идет даже о нескольких интереснейших экспонатах, которые попали в Киев еще на рубеже ХIХ-ХХ веков. В министерстве сообщили, что сначала они хранились в Церковно-археологическом музее, после этого находились в Музее атеизма, который тогда располагался в Киево-Печерской Лавре.

В Минкульте отметили, что несколько десятков лет эти уникальные предметы “забытыми находились в фондохранилище, и только сейчас были найдены”.

Сейчас коллекция состоит из двух мумий, двух расписанных саркофагов и нескольких каноп (погребальных сосудов для внутренних органов), сообщили в министерстве.

Ранее, в апреле, в египетском некрополе Дра-Абул-Нага рядом с Луксором были найдены шесть мумий в ярко расписанных деревянных гробах, окруженных тысячами погребальных статуэток.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости