Темы дня:

В Киев прибыл новый посол США Джеффри Пайятт

В Киев прибыл новый посол США Джеффри Пайятт

Пайятт намерен понуждать украинскую власть выполнить все условия ЕС для подписания Соглашения об ассоциации, включая освобождение Тимошенко.

Джеффри Пайятт в субботу, 3 августа, прибыл в Киев в качестве восьмого посла Соединенных Штатов Америки в Украине.

Как сообщает пресс-служба посольства США в Украине, Пайятт – дипломат высшего эшелона дипломатической службы США. В течение 24-летней карьеры в Государственном департаменте он работал в Азии, Европе и Латинской Америке. С мая 2010 по июль 2013 он занимал должность главного заместителя помощника государственного секретаря – заместителя руководителя Бюро по вопросам Южной и Центральной Азии. С августа 2007 года по май 2010 года Пайятт был заместителем председателя дипломатической миссии США в международных организациях в Вене, представляя Соединенные Штаты в Международном агентстве по атомной энергии и других технических агентствах ООН. Он также работал заместителем посла США в Индии, генеральным консулом в Гонконге, вице-консулом в Гондурасе.

Читайте также: Верховный Суд пересмотрит «газовый» приговор Тимошенко

Во время слушаний в комитете Сената по международным отношениям, состоявшихся 20 июня, Пайятт пообещал, что в случае утверждения будет побуждать украинскую власть выполнить все условия ЕС для подписания Соглашения об ассоциации, включая прекращение избирательное правосудия и освобождение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

“Если меня утвердят, я буду призывать украинское правительство действовать немедленно, чтобы воспользоваться историческим шансом осуществить надежду о европейской интеграции и выполнить требования ЕС для подписания Соглашения об ассоциации. Украина получает огромные преимущества от подписания Соглашения об ассоциации, а особенно договора о свободной торговле. И есть определенные условия для его подписания, в частности прекращение выборочного политического преследования и лично Тимошенко”.

Сенат утвердил Пайятт на посту посла США в Украине 9 июля. Он заменит Джона Теффта, который приступил к исполнению своих обязанностей в Украине 20 ноября 2009 года.

Источник: zn.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости