Темы дня:

В какой валюте сегодня безопасно хранить деньги в банках?

В какой валюте сегодня безопасно хранить деньги в банках?

90% населения считает, что сегодня хранить деньги максимально выгодно на депозитных вкладах, размещая собственные сбережения на определенные срок с ежемесячной выплатой процентов или их капитализацией (накоплением).

Депозиты в гривне выбирают те, кто старается получить наиболее высокий доход с вклада. Доллару отдают предпочтение те, кто находится в ожидании девальвации украинской гривны.

Итак, в какой же валюте лучше, а главное безопаснее хранить деньги?
Эксперты утверждают, что около 2/3 сбережений лучше хранить в гривне, так как за такие вклады можно получать до 18% годовых. Оставшиеся 30% лучше переводить в доллары и хранить именно таком виде. Несмотря на то, что ставки по долларовым депозитам сравнительно невелики и редко доходят до 7% годовых, это позволит сохранить большую часть средств в случае девальвации национальной валюты.

Как долго украинская валюта продолжит оставаться «на плаву»?
Здесь большинство экспертов сходится во мнении, что до конца 2013 года курс продаж доллара останется на отметке 8-8,5 грн. Курс планируют удерживать за счет выхода Министерства финансов и сборов Украины на рынок евро облигаций. Это позволит получить «лишние» 3-4 млрд долларов, а курсу гривны остаться более-менее стабильным.

Какое будущее ожидает евро в Украине?
Только 8 украинцев из 100 предпочитают депозиты в европейской валюте. По мнению аналитиков, это свидетельствует о крайне невысоком уровне доверия к евро. Основной причиной такой подозрительности является относительная нестабильность Европейского Союза. На этом фоне постоянно говориться о том, что на рынках Forex стоимость этой валюты может упасть до уровня 1,2500-1,2700. Это приведет к тому, что на территории Украины стоимость евро едва ли достигнет 10,23 — 10,43 гривны.

Источник: finansistua.com

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости