Темы дня:

В каких районах Киева больше всего загрязнен воздух

В каких районах Киева больше всего загрязнен воздух

СЭС Киева периодически берет пробы воздуха в столице. В девяти точках в несколько раз превышена допустимая концентрация сернистого ангидрида. Среди них и ул. Банковая в центре столицы.

Мэр Киева Виталий Кличко поручил профильным подразделениям перейти на чрезвычайный режим работы в связи с тлением торфяников в Киевской области и пожаром в лесу под Броварами.

Такое распоряжение Кличко дал санитарно-эпидемиологической, медицинской и службе по чрезвычайным ситуациям.

“Сегодня утром Киев проснулся в густом едком тумане. В связи с экологической ситуацией в столице, которая сложилась в результате того, что под Киевом горят торфяники и лес, городская власть обращается к киевлянам максимально ограничить присутствие на открытом воздухе. Особенно людям с заболеваниями дыхательных путей, сердечно-сосудистыми заболеваниями”, — заявил Кличко журналистам перед заседанием Киевсовета в четверг.

Глава Госслужбы Украины по ЧС Николай Чечеткин объяснил причины задымленности в Киеве, отметив, что сейчас ситуация постепенно стабилизируется.

“Сегодня утром была проведена воздушная разведка… Новых очагов возникновения пожаров, в том числе торфяных, не обнаружено. Значительного задымления вокруг Киева не наблюдается”, — сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

Говоря о задымленности в Киеве, глава ГСЧС отметил, что накануне в парковой зоне в районе села Зазимье (Киевская обл.) возник лесной пожар, в среду вечером этот пожар был локализован. В настоящее время спасатели осуществляют проливку территорий, тлеющих пеньков и тлеющих остатков древесины.

“Что вызвало задымленность в городе Киеве? Самой вероятной причиной может быть то, что ночью произошло снижение температуры воздуха, повышение влажности и вперемешку с остатками продуктов горения возникло такое природное явление, которое называется метеорологическая дымка”, — пояснил Чечеткин.

Он отметил, что в настоящее время эта дымка постепенно исчезает.

Главное управление Госсанэпидслужбы в Киеве сообщило, в каких местах Киева по состоянию на 08:00 3 сентября превышена гранично допустимая концентрация ангидрида сернистого:

– ул. Михайловская, 2/3 в 5 раз (0,5 мг/м3);

– ул. Банковая, 11 — превышает в 5,4 раза;

– пр. Г.Сталинграда, 10а — превышает в 6,2 раза;

– пр. Оболонский, 16 — превышает в 5,4 раза;

– ул. Героев Днепра, 29 — превышает в 8,4 раза;

– ул. Радужная, 25а — превышает в 7,6 раза;

– пр. Мира, 3 — превышает в 6,6 раза;

– пр. Воссоединения, 24 — превышает в 7,4 раза;

– ул. М. Гречко, 1 — превышает в 5,4 раза.

Концентрация оксида углерода на пр. Мира, 37 превышает допустимую концентрацию в 1,1 раза (5 мг/м3), что не соответствует требованиям “Предельно допустимых концентраций химических и биологических факторов в атмосферном воздухе населенных мест”, утвержденных Главным государственным санитарным врачом Украины 3 марта 2015.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости