Темы дня:

В Кабмине обещают, что ВВП будет только расти

В Кабмине обещают, что ВВП будет только расти

Экономика Украины все более устойчиво проявляет себя к внешним потрясениям и негативным тенденциям.

Украинское правительство верит, что  страна преодолеет все негативные последствия мирового финансового кризиса, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2013 году ожидается на уровне 1-1,5%, заявил министр финансов Юрий Колобов в ходе Международной конференции “ABC: Украина и партнеры”, сообщает Интерфакс-Украина.

“Теми темпами, как мы сейчас развиваемся (рост ВВП составит) от 1% до 1,5%”, – сказал министр журналистам в четверг.

“Урезания госбюджета никакого не будет…абсолютно реалистичный бюджет, даже с учетом того, что экономика не вырастет в запланированном формате”, – добавил Ю.Колобов.

Также, по словам министра,  для привлечения инвестиций в экономику Украины правительство обновило механизмы предоставления государственных гарантий под инвестпроекты, сообщает РБК-Украина.

“Это позволит нарастить налоговые и другие поступления, создать финансовую платформу для реализации политики импортозамещения, энергосбережения, а также для решения социальных проблем. Отбор поддерживаемых проектов будет осуществляться совместными усилиями Кабмина, Финансово-кредитного совета по отбору инвестпроектов и банков-кредиторов”, – отметил чиновник.

По словам министра, поддержка государства будет предоставляться перспективным инновационным проектам с высокой экономической эффективностью и самоокупаемостью, которые к тому же способны ослабить нагрузку на госбюджет.

По данным  Минэкономразвития,  объем реального ВВП в I квартале 2013 года против I квартала 2012 года сократился на 1,1% по сравнению с падением на 1,3% по оперативным данным. Вместе с тем, как ранее отмечалось, в отличие от II полугодия с его негативной динамикой, в I квартале 2013 года ВВП с учетом сезонной компоненты по сравнению с IV кварталом 2012 года вырос на 0,6% (по оперативным данным рост составил 0,5%)

Напомним, Госстат улучшил оценку падения ВВП Украины в I кв. с 1,3% до 1,1%. В ведомстве напомнили, что в четвертом квартале 2012 года спад составил 2,5%, в третьем – 1,3%, тогда как во втором и первом фиксировался рост на 3% и 2,2% соответственно.

Согласно данным статистического ведомства, номинальный ВВП Украины в первом квартале 2013 года составил 301,598 млрд грн по сравнению с 293,493 млрд грн в первом квартале 2012 года и 378,564 млрд грн – в четвертом.

В целом по итогам 2012 года рост ВВП Украины замедлился до 0,2% с 5,2% годом ранее, а номинальный ВВП был равен 1 трлн 408,889 млрд грн.

Госбюджет-2013 построен на прогнозе роста реального ВВП 3,4% и номинального до 1576 млрд грн при инфляции 4,8%, тогда как МВФ уже ухудшил оценку роста украинской экономики в 2013 году с 3,5% до нуля, а ЕБРР ожидает снижения украинской экономики на 0,5%.

Как сообщал Inpress.ua, в Кабинете Министров подготовили проект «Прогноз экономического и социального развития Украины на 2014-й год и основных макропоказателей на 2015-2016 годы», который ляжет в основу бюджетных процессов ближайших трех лет. Согласно документу, украинская экономика в следующем году может вырасти на 3%. Трехпроцентные темпы роста содержатся в базовом сценарии, который предусматривает постепенное восстановление мировой экономики. В этом случае номинальный ВВП Украины достигнет 1,63 трлн грн при инфляции в 4,3%.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости