Темы дня:

В Италии стартуют парламентские выборы

В Италии стартуют парламентские выборы

В них смогут принять участие около 51 млн избирателей

В Италии стартуют двухдневные досрочные парламентские выборы. В них смогут принять участие около 51 млн избирателей, – сообщает Корреспондент.

По оценкам итальянских политологов, основным претендентом на победу в предстоящих выборах является левоцентристская Демократическая партия Италии, возглавляемая Пьер Луиджи Берсани.

Его партия регулярно выступала в поддержку курса правительства во главе с Марио Монти по выводу страны из кризиса, однако настаивает на проведении более глубоких изменений во всех сферах жизни итальянского общества.

Основным конкурентом Берсани является бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Он возглавляет список правоцентристского блока, в который входит основанная им партия Народ свободы.

На завершающей стадии предвыборной кампании Берлускони удалось существенно сократить отставание от своего оппонента из стана левоцентристов. Он смог убедить и переманить на свою сторону часть итальянского электората во многом благодаря громким обещаниям существенно снизить налоговое бремя.

В частности, он пообещал упразднить введенный в качестве антикризисной меры правительством Монти налог на недвижимость. По заявлениям Берлускони, он также намерен компенсировать итальянцам суммы, уплаченные ими за весь период существования данного сбора.

Тройку претендентов на победу на выборах замыкает Монти, объявивший в конце прошлого года о досрочной отставке своего кабинета. Он возглавляет партию Гражданский выбор.

Меры жесткой экономии, предпринятые его кабинетом в рамках борьбы с поразившим Италию финансовым кризисом, стали причиной резкого недовольства части итальянской общественности. Однако, часть итальянцев по-прежнему считает выбранный им курс вполне уместным в сложившейся ситуации и намерены подтвердить свою поддержку в избирательном бюллетене.

Стоит подчеркнуть, что четвертым кандидатом, своего рода темной лошадкой, является известный комик и блогер Беппе Грилло, которого многие в Италии обвиняют в популизме и незнании итальянских политических реалий. Он является лидером оппозиционного движения Пять звезд, которое выступает с резкой критикой в отношении существующего положения дел в Италии.

Грилло выступает за существенное сокращение административных расходов, в частности, за снижение доходов чиновников. Он также намерен в случае победы на выборах оградить Италию от бюрократии ЕС и затормозить интеграционные процессы в различных сферах.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости