Темы дня:

В Италии появилось «представительство ДНР»

В Италии появилось «представительство ДНР»

В посольстве отметили, что эта провокация вызвала возмущение украинской общины и многих итальянских друзей Украины.

Посольство Украины в Италии и МИД отреагировали на открытие так называемого «представительства ДНР» в Вероне. Об этом говорится в сообщении на странице посольства Украины в Италии в Facebook.

В частности, посольство решительно осуждает любые попытки продвижения фейковых «республик» в Италии и отмечает, что это неприемлемо для страны-члена ЕС. К таким попыткам диппредставительство относит и открытие 9 февраля в Вероне «представительства ДНР», которое украинские дипломаты называют «антиукраинской провокацией местных пророссийских сил».

«Посольство и МИД Украины в этой связи принимает меры политико-дипломатического реагирования: отправлена соответствующая вербальная нота в МИД Италии, запросы в префектуру и квестуру Вероны, в которых выражается протест против антиукраинских провокаций, направленных на подрыв общеевропейской позиции в поддержку территориальной целостности Украинского государства, выясняется юридический статус этого «представительства», – говорится в сообщении.

В посольстве отметили, что эта провокация вызвала возмущение украинской общины и многих итальянских друзей Украины.

Как рассказали в посольстве, Пальмарино Дзоккателли, который возглавил «представительство» в Вероне, ранее активно выступал за независимость региона Венето, а потом переквалифицировался в «промоутера» контактов с временно оккупированным Донбассом.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости