Темы дня:

В Иране произошло мощнейшее землетрясение

В Иране произошло мощнейшее землетрясение

Власти опасаются, что число жертв будет исчисляться сотнями

На юго-востоке Ирана сегодня произошло мощное землетрясение, в результате которого могли погибнуть сотни человек, передают западные СМИ.

Согласно сообщению агентства «Рейтер», сила подземных толчков составила 7,8 балла. Государственное телевидение Ирана – телеканал Press-TV – несколько позже объявило, что к настоящему времени подтверждена гибель не менее 40 человек, а разрушено более 1,2 тыс. домов. Число раненых подсчету пока не поддается.

По данным американских сейсмологов, эпицентр находился в 200 км к юго-востоку от иранского города Захедан. Очаг подземных толчков, зафиксированных в 13.44 по киевскому времени, залегал на глубине около 82 км. Землетрясение также ощущалось в соседних странах, в частности, в столице Индии Нью-Дели, и в государствах Персидского залива.

Район, на который пришелся главный удар стихии, считается пустынным и малозаселенным, больших городов там нет. Ближайший крупный населенный пункт — город Сараван — находился достаточно далеко от эпицентра, поэтому катастрофических разрушений в нем не отмечено, пишет Lenta.ru.

В то же время многие районы на юго-востоке Ирана вследствие землетрясения остались без электричества, там не работает сотовая связь. К месту событий уже направлены бригады иранских врачей и спасателей, а также сотрудники местного общества Красного Полумесяца.

Анонимный собеседник агентства Reuters в Москве заявил, что атомная электростанция в Бушере, построенная при помощи российских специалистов, в результате землетрясения не пострадала.

Неделей ранее Иран пережил еще одно землетрясение на западе страны. Тогда погибли по меньшей мере 37 человек.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости