Темы дня:

В Ираке взорвалась бомба!

  В Ираке взорвалась бомба, заложенная в автомобиле!

На днях возле автовокзала в городе Гармат Али взорвалось взрывное устройство. Погибло предположительно около 10 человек, но информация будет ещё уточнятся.

По последним данным полиции взрывное устройство было заложено в автомобиле стоявшем на парковке автовокзала. Данный район принадлежит в основном исламскому течению – шиитам.

Последнее время растёт напряжение в отношениях таких главных исламских течений как – суннитов и шиитов. Как всем известно, Саддам Хусейн когда был во власти Ирака принадлежал к суннитам, но после прихода войск США в страну суннитов потеснили шииты. Сейчас главная власть в стране в основном принадлежит шиитам.

Напомним, суннизм – доминирующая ветвь ислама. Это наиболее распространённая отрасль в исламе. Их численность составляет около 90 % всех исповедующих ислам. Сунниты делают особый акцент на следовании cунне пророка Мухаммеда.

Шииты – это вторая по численности ветвь ислама, которая объединяет различные общины. Отличительной чертой шиитов является убеждение в том, что руководство мусульманской общиной должно принадлежать имамам — назначенным Богом.

Ukrnews.biz

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: