Темы дня:

В Индии фармацевты создали инсулин в таблетках

В Индии фармацевты создали инсулин в таблетках

Настоящий прорыв в фармацевтике произошёл благодаря индийским специалистам.

В Индии специалистам в области фармацевтики удалось получить таблетированный инсулин. В ходе проведённых экспериментов с крысами выяснилось, что уникальные таблетки снижают концентрацию глюкозы на таком же уровне эффективности, что и инъекции инсулина. При этом действие таблеток сохраняется более длительное время.

Ранее учёным не удавалось получить инсулин в таблетках. Основная сложность заключалась в том, что инсулин расщеплялся в желудке и не попадал в кровоток через желудочно-кишечный тракт из-за сниженной всасываемости. Чтобы справиться с этими проблемами, специалисты Национального института фармацевтического образования и научных исследований в Пенджабе придумали, как структурно защитить инсулин, сообщает MedDaily.ru.

Индийские фармацевты поместили соединения в мешочки, сделанные из липидов. В результате получилась липосома, наполненная инсулином. Липосомы обернули в несколько слоев защитных молекул, а чтобы улучшить перенос и усвоение инсулина через кишечник, к ним присоединили фолиевую кислоту и форму витамина В.

Источник: topnews.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости