Темы дня:

В Грузии заседает Голландская группа. Украинцы тоже там

В Грузии заседает Голландская группа. Украинцы тоже там

На ежегодном совещании представители нацбанков 15 стран Голландской группы обсудили актуальные вопросы взаимодействия банковских учреждений в современных условиях, а также рассмотрели новую стратегию Всемирного банка, целью которой является борьба с бедностью и содействие процветанию, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Как сообщили «Украинские Национальные Новости», Украину на  встрече Голландской группы  представляет делегация во главе с председателем Национального банка Украины Игорем Соркиным.

В своем приветственном слове Бидзина Иванишвили поблагодарил Всемирный банк (ВБ) и МВФ за ту помощь, которую они оказывают Грузии. Иванишвили подробно остановился на тех реформах, которые Грузия намерена провести в финансовой сфере и стимулировании бизнеса в стране. Премьер-министр подчеркнул, что после выборов первого октября и победы на них коалиции «Грузинская мечта» бизнес в стране освободился от любого давления извне, передает портал «TREND».

«У нас большие планы, так как мы намерены способствовать улучшению экономического положения страны, а также улучшить положение наших сограждан. Грузия в мире находится на 114 месте по уровню жизни, и мы намерены сделать определенный прорыв. Грузия в этом отношении надеется на опыт наших коллег», — подчеркнул он.

Данная встреча стран-членов Голландской группы при МВФ и ВБ проходит ежегодно, и в ней участвуют управляющие центральных банков, министры финансов и экономики стран-членов группы (Болгария, Израиль, Румыния, Украина, Бельгия, Армения, Босния и Герцеговина, Хорватия, Кипр, Грузия, Македония, Молдова, Черногория и Нидерланды).

По словам организаторов мероприятия, встреча подобного уровня дает возможность представителям стран-членов группы обсудить разные финансовые темы, в частности, вопросы монетарной и фискальной политики.

Справка.

Всемирный банк

27 декабря 1945 года после ратификации Бреттон-Вудских соглашений, установивших международную систему финансовых отношений, был образован Всемирный банк. Созданная организация должна была содействовать экономическому росту развивающихся стран.

Первый кредит в $250 млн в мае 1947 года получила Франция, чтобы восстановить национальную экономику, пострадавшую во время Второй мировой войны.

Сегодня членами группы Всемирного банка являются 184 государства.  Организация предоставляет два вида кредитов — инвестиционные и кредиты на цели развития. Финансовые ресурсы организации формируются за счет внесенных ее членами средств, а также заимствований на международных рынках капитала и прибыли от займов и инвестиций.

МВФ

27 декабря 1945 года подписано соглашение о создании Международного валютного фонда. Целью создания организации было формирование платформы для экономического сотрудничества, которое помогло бы избежать повторения ошибок, которые привели, например, к Великой депрессии 1930-х годов.

МВФ начал свою деятельность 1 марта 1947 года в рамках Бреттон-Вудской системы.

Каждое государство-член МВФ может получить от организации помощь в виде краткосрочных кредитов. Финансовые ресурсы организации формируются за счет квот (подписки) его членов. В апреле 2009 года на саммите G-8 было принято решение увеличить кредитные ресурсы организации до $750 млрд. Крупнейшими заемщиками МВФ являются Греция, Португалия и Ирландия.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости