Темы дня:

В Грузии планируют легализовать марихуану

В Грузии планируют легализовать марихуану

Споры о легализации марихуаны не утихают. Теперь этот животрепещущий вопрос коснулся Грузии.

Теперь этот животрепещущий вопрос коснулся Грузии. Правительство страны всерьез задумалось о декриминализации конопли как легкого наркотика, передает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Правительство Грузии рассматривает вопрос возможной декриминализации потребления марихуаны, поскольку введение запретов в некоторых случаях чревато обратными последствиями, заявил министр труда, здравоохранения и социальной защиты республики Давид Сергеенко на пресс-конференции в пятницу.

“В сфере наркотиков за механическим запретом очень часто следует эффект рикошета, то есть усиление, развитие других направлений. Это тема, где необходима обдуманная стратегия, одна из частей которой – легализация марихуаны”, – сказал Д. Сергеенко.

По его словам, в современном мире вопрос декриминализации марихуаны рассматривался во многих странах, и некоторые из них приняли этот закон.

“Хотя, тот факт, что мы сейчас этот вопрос обсуждаем, еще не значит, что мы проснемся в один прекрасный день, и марихуана будет продаваться в супермаркетах. Конечно же, это не так, обсуждение должно быть продолжено”, – отметил министр.

По его словам, в современном мире есть множество стран, где тема декриминализации марихуаны рассматривалась, и некоторые государства приняли этот закон.

В 2011 году грузинские СМИ сообщали, что марихуана может быть легализована в стране для иностранцев, однако в парламенте республики эти сообщения категорически опровергли. Нынешнее заявление Сергеенко по этой теме стало первым, после того как в Грузии сменилась власть и на замену команде Михаила Саакашвили пришел его главный политический оппонент, нынешний премьер, Бидзина Иванишвили.

Согласно действующему в Грузии законодательству, незаконное изготовление, хранение наркотического вещества для личного употребления карается штрафом, исправительным трудом либо лишением свободы до 1 года.

К слову, в ходе прошедшей в конце апреля прямой линии президент Владимир Путин отверг все предложения легализовать марихуану в России. Глава государства очень коротко ответил: «Нет». Он подчеркнул, что «только конопля как производная для сельского хозяйства может быть использована, но как легкий наркотик – категорически против».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости