Темы дня:

В Грузии арестованы высокопоставленные чиновники по подозрению в пытках задержанных

Полиция Грузии арестовала девять человек, включая бывших и действующих сотрудников министерств внутренних дел и обороны, по подозрению в пытках задержанных, сказал глава МВД Ираклий Гарибашвили.

Как сообщает Reuters, подозреваемые были арестованы в среду утром в связи с содержанием видеокассет, находившихся в подземном тайнике, обнаруженном полицией на этой неделе в западной Грузии, наряду с большим арсеналом оружия.
Гарибашвили сообщил журналистам после встречи с представителями дипломатического корпуса, что подозреваемые подвергали пыткам, включая изнасилование, двух задержанных «с целью получения от них признательных показаний в совершении тяжкого преступления», суть которого он не уточнил.
«Мы считаем, что это была системная проблема», – сказал министр.
«Все те высокопоставленные чиновники, в период работы которых происходили подобные ужасные вещи, должны быть привлечены к ответственности».
По его словам, среди арестованных есть два действующих сотрудника МВД и один действующий сотрудник министерства обороны.
В преддверии прошлогодних парламентских выборов потерпевшая на них поражение партия власти во главе с президентом Михаилом Саакашвили, чей последний срок истекает в октябре, оказалась в фокусе скандала вокруг насилия над людьми в тюрьмах, пошатнувшего доверие избирателей.
Победитель выборов Бидзина Иванишвили и его министры дали зеленый свет арестам бывших высокопоставленных бюрократов из окружения Саакашвили, включая бывшего премьер-министра, экс-министра обороны и внутренних дел, командующего объединенным штабом грузинской армии и бывшего заместителя министра внутренних дел.
Всем им были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, коррупции, незаконном лишении свободы и получении личной информации граждан и других правонарушениях.
Источник: focus

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости