Темы дня:

В горсовете Мариуполя сообщают о гибели 27 человек (+Видео)

В горсовете Мариуполя сообщают о гибели 27 человек (+Видео)

Количество погибших в результате обстрелов боевиками Мариуполя достигло 27 человек, в том числе двое детей, 97 раненых (5 детей).

Об этом сообщил секретарь Мариупольского горсовета Андрей Федай.

“Уже 27 погибших (двое деток), 97 раненых (5 деток). Есть очень тяжелые. Центр помощи – церковь”, – написал он на страничке в Фейсбуке.

В то же время, в Мариуполе началась эвакуация жителей восточной части города в его западные районы.

Об этом сообщил в субботу на заседании оперативного штаба относительно ситуации в Мариуполе Премьер-министр Арсений Яценюк.

“Принимаются все возможные мероприятия, чтобы спасти мирных граждан, оказать первую медицинскую помощь и передислоцировать с восточной части Мариуполя в западную часть в первую очередь детей, семьи. Сейчас в усиленном режиме транспортируют и размещают в детских садах и школах западной части Мариуполя те семьи, которые решили переехать, потому что там (в восточной части города – ред.) сейчас нет ни электроэнергии, ни воды», – подчеркнул Яценюк.

Премьер поручил правоохранительным органам Донецкой области собрать доказательства обстрела жилых домов в Мариуполе военнослужащими России для возможного представления в Гаагский трибунал.

“Этих отбросов надо будет судить в Гааге. Нам необходимо представить беспрекословные доказательства международному сообществу. Это террористическая атака и убийство мирных граждан Украины по указанию российского руководства. Поэтому я прошу вас совместно со следственно-оперативными группами органами прокуратуры, задокументировать и получить беспрекословные доказательства преступлений против человечности, совершенных российскими террористами под руководством российского режима”, – подчеркнул Яценюк.

Ранее, министр обороны Степан Полторак во время заседания оперативного штаба сообщил, что подразделения сил АТО уничтожили четыре из шести «Градов», из которых террористы обстреляли Мариуполь.

По словам министра, обстрел был осуществлен из направления населенного пункта Соханка, расположенного между Мариуполем и Новоазовском.

«Средства нашей разведки определили координаты («Градов» – ред.). Там было 6 систем залпового огня БМ21 «Град», 4 из них уничтожены нашей артиллерией. Я получил доклад об этом буквально только что от руководителя сектора «М», – отметил Полторак.

Кроме того, Полторак получил данные разведки, согласно которым, террористы стягивают дополнительные «Грады», в связи с чем ВСУ укрепляют артиллерийские подразделения, подтягивая резервы.

Как ранее сообщалось, обстрел Мариуполя квалифицировали как теракт.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости