Темы дня:

В Германии 96-летняя экс-секретарша концлагеря сбежала перед судом

В Германии 96-летняя экс-секретарша концлагеря сбежала перед судом

Перед началом суда женщина сбежала из дома престарелых, села в такси и поехала в метро. Теперь ее ищут.

В Германии 96-летняя Ирмгард Фехнер, во время Второй мировой войны работавшая секретаршей коменданта концлагеря Штуттгоф, сбежала из дома престарелых перед началом суда. Об этом сообщает Немецкая волна в четверг, 30 сентября.

Сегодня утром женщина ушла из дома престарелых, села в такси и поехала в метро. После этого она исчезла. Когда женщина не явилась на судебное заседание, суд выдал ордер на ее арест.

Прокуратура города Ицехо обвиняет Фехнер в соучастии в массовых убийствах, а точнее – в убийстве более 11 тысяч заключенных лагеря – путем оказания помощи непосредственным исполнителям преступлений. С июня 1943 по апрель 1945 она работала секретаршей коменданта лагеря Хоппе.

Прежде она уже выступала на другом судебном процессе над нацистскими преступниками, но в качестве свидетеля. Женщина признавала, что комендант Хоппе ежедневно надиктовывал ей тексты приказов и других документов, но подчеркивала, что ничего не знала о том, что происходило в непосредственной близости от ее рабочего места.

Напомним, что в Германии будут судить 100-летнего охранника концлагеря. Мужчина три года проработал в Заксенхаузене, где были убиты около 20 тысяч человек. Процесс должен начаться в октябре.

Также сообщалось, что в Германии экс-эсэсовец обвиняется в причастности к 36 тысяч убийствам. Подозреваемый Ганс Г. обвиняется в том, что служил охранником СС в концлагере в Северной Австрии.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: