Темы дня:

В ГАИ научились ловить водителей на расстоянии двух километров

В ГАИ научились ловить водителей на расстоянии двух километров

Систему внедрили лишь этой весной, но уже есть первые результаты

Сотрудники Госавтоинспекции в Харькове при помощи аппаратного комплекса “Гарпун” получили возможность фиксировать нарушения на расстоянии до двух километров. Об этом пишет газета “Сегодня“.

Новинка состоит из антивандального металлического ящика, в котором находится лазерный измеритель скорости TruCam и контроллер АК «Гарпун». Устройство настраивают на определенный барьер скорости: если авто превышает его, благодаря лазерной наводке сверхточный радар фиксирует нарушение. К примеру, если положено ехать 60 км/час, а водитель разгоняется свыше 82 (учитываются погрешности прибора и допустимое превышение в 20 км/час), TruCam срабатывает автоматически.

Затем с помощью системы GPS данные о превышении скорости, географические координаты нарушения и фотография авто-нарушителя передаются на ноутбук экипажа ГАИ, который находится от антивандального ящика на расстоянии более двух километров или на стационарный пост ДПС. Получив информацию, инспекторы останавливают лихача, предоставляют ему полную информацию о нарушении и прямо на месте составляют административный протокол.

«Система пока работает в тестовом режиме возле стационарных постов ГАИ на ХТЗ и в Песочине. Кроме того, мы уже установили пять антивандальных боксов на тех участках трасс, где чаще всего превышают скорость. В ближайших планах — установить еще 25 ящиков, в которых поочередно будут находится шесть измерителей скорости TruCam. Ведь «Гарпун» — это мобильная система, поэтому радары будут все время перемещать из одного ящика в другой. Если этого не делать, водители будут замедляться перед антивандальными боксами и объективных данных мы не получим», — рассказал начальник облуправления ГАИ Александр Ершов.

Несмотря на то что систему внедрили лишь этой весной, инспекторы говорят, что есть и первые результаты. По словам Александра Ершова, инспекторы ГАИ составили более 130 админпротоколов, ни один из которых водители не оспаривали.

Специалисты уверяют, что искать погрешности и оспаривать данные новой системы нет смысла. «Мы проводили исследования прибора TruCam. К несчастью водителей, ошибка исключена: он фиксирует скорость именно того авто, которое находится в кадре», — говорит кандидат технических наук Роман Павлович.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости