Темы дня:

В этом году Украина не останется без хлеба

В этом году Украина не останется без хлеба

Посевные работы практически закончены и в полном объеме, поэтому хлеба в этом году ожидается много.

Посевные работы практически закончены и в полном объеме, поэтому хлеба в этом году ожидается много. Также будет в достатке кукурузы, гречки, риса и других зерновых культур, рапортует министр аграрной политики Присяжнюк. Однако глава ведомства опасается засухи, передает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Вскоре отечественные аграрии завершат весенне-полевые работы. По состоянию на 13 мая в Украине засеяны яровые, зерновые и зернобобовые на площади 7,7 млн га, или 94% от прогноза. В том числе кукурузой на зерно засеяно 4,5 млн га. Сейчас завершается сев поздних зерновых − гречихи, проса. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

«Учитывая прогнозы погоды на месяц и темпы проведения весенне-полевых работ, посевная в Украине завершится в ближайшее время. Осталось засеять около 6% площадей от предварительного прогноза. Сейчас мы успешно сеем кукурузу, гречиху, просо, рис и другие поздние культуры. А состояние озимых культур остается преимущественно хорошим и удовлетворительным», − отметил Николай Присяжнюк.

Несмотря на засушливые условия и повышенный температурный режим, состояние посевов пока не вызывает беспокойства. Однако из-за дефицита осадков запасы влаги в почве постепенно уменьшаются. По прогнозам Украинского гидрометеорологического центра на май, среднее месячное количество осадков составит 22-60 мм в западном регионе, Винницкой области и в горах Крыма преимущественно 62-81 мм, в Карпатах и на Прикарпатье − 85-148 мм.

«Если в течение 5-10 дней пройдут дожди, ситуация на полях существенно улучшится. В частности это касается Крыма и других южных областей, где сложились не совсем благоприятные условия для вегетации растений. В северных и западных регионах ситуация лучше, однако и в этих регионах при сохранении засушливой погоды возможно ухудшение состояния посевов», − отметил Министр.

По словам главы ведомства, в таких погодных условиях необходимо максимально использовать орошаемые земли, разместив на них, прежде всего, сою, кормовые и овощные культуры.

Справка. Из-за сложных погодных условий осенью 2011-го и особенностей зимы 2011-2012 года в Украине погибла значительная часть озимых зерновых. Поэтому в прошлом году погода не позволила провести сев озимых в таком объеме, в котором он был запланирован. В результате было засеяно на 200 тыс. га меньше.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости