Темы дня:

В этом году фермеры получат 28 млн грн беспроцентных кредитов

В этом году фермеры получат 28 млн грн беспроцентных кредитов


В этому году фермерам предоставят почти 28 млн грн государственной помощи.

Для того, чтобы сельхозпроизводители могли пользоваться этими средствами в течение всего года, распределять их в намерены в начале бюджетного года. По словам Министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, благодаря таким изменениям будет возможным увеличить количество фермерских хозяйств и эффективность их работы.

”Кабмин принял постановление, разработанное Минагрополитики, которое совершенствует действующий порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для поддержки фермеров. Так, если раньше эти средства распределялись только во 2-м полугодии, что нарушало требования Бюджетного кодекса, то теперь фермеры смогут использовать средства в течение всего года”, − заявил Присяжнюк.

Как сообщает официальный сайт Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, государство планирует предоставить фермерам беспроцентные кредиты на производство, переработку, сбыт продукции, приобретение техники и оборудования, строительство и реконструкцию животноводческих помещений, закладку многолетних насаждений, орошение и мелиорацию земель, а также обновление оборотных средств.

”В среднем одно фермерское хозяйство получает более 100 тысяч гривен от государства, которые может использовать для собственных производственных нужд. И за 3 года действия такой поддержки мы уже можем видеть ее результаты − средний размер фермерских наделов вырос на 8 га и составляет почти 108 га. И для правительства важно продолжать эту поддержку”, − подсчитал Министр.

Напомним, что по состоянию на начало года в Украине существуют почти 41 тыс. фермерских хозяйств, в собственности которых находилось 4,4 млн га сельхозугодий.

Источник: telegraf.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости