Темы дня:

В Египте временное правительство в полном составе ушло в отставку

В Египте временное правительство в полном составе ушло в отставку

Премьер-министр Египта Хазем аль-Баблауи сложил свои полномочия, заявив, что правительство должно пользоваться поддержкой народа.

Поддерживаемое военными временное правительство Египта подало в отставку. Об этом объявил премьер-министр страны Хазем аль-Беблави. Как отмечают эксперты, этот дает шанс участвовать в президентских выборах министру обороны фельдмаршалу Абделю Фаттаху аль-Сиси, пишет РБК daily со ссылкой на BBC News.

Заявление аль-Беблави сделал по итогам короткой встречи, на которой присутствовал аль-Сиси. Ожидается, что новым премьером станет министр по делам жилья Ибрахим Махлеб.

Ситуация в Египте серьезно обострилась после военного переворота в начале июля и ареста экс-лидера Египта Мухаммеда Мурси. Согласно официальным данным, с начала столкновений в Египте были убиты более 1 тыс. человек, в том числе 100 военнослужащих и полицейских. “Братья-мусульмане” заявляют, что в противостоянии погибли свыше 2,5 тыс. их сторонников.

В июле минувшего года армия Египта на фоне волны народного недовольства властью представителей движения “Братья-мусульмане” свергла президента-исламиста Мухаммеда Мурси и объявила в стране переходный период, отмечает РИА Новости.

После отстранения Мурси в стране участились атаки боевиков. По данным СМИ, джихадистская группировка “Ансар бейт аль-Макдис” разместила в микроблоге в Twitter угрозы и ультиматум в адрес находящихся в стране туристов с требованием покинуть курорты до 20 февраля. Группировка, базирующаяся на Синае, взяла на себя ответственность за взрыв 16 февраля автобуса с туристами из Южной Кореи, жертвами теракта стали, по меньшей мере, четыре человека, 13 получили ранения.

Читайте также: 

На вечернем заседании ВР рассмотрят вопрос о ликвидации Беркута

Еврокомиссия признала отстранение Януковича

С завтрашнего дня в Украине стартует избирательная кампания

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости