Темы дня:

В Днепропетровске придумали, как отвлечь людей от политики

В Днепропетровске придумали, как отвлечь людей от политики

На улицах организуют соревнования и будет играть симфонический оркестр.

Необычный способ разнообразить досуг горожан и отвлечь их от политики придумали в Днепропетровске. Теперь по выходным по инициативе Облгосадминистрации в парках и на центральных площадях города людей будет развлекать симфонический оркестр, музыкальные коллективы, будут проводиться спортивные соревнования и игра «Зарница».

«Сейчас слишком много агрессии, людям нужны позитивные эмоции, их нужно вновь научить видеть красоту мира», — говорит замначальника Управления департамента культуры Светлана Светличная. По ее словам, у Обладминистрации уже есть список коллективов, которые готовы бесплатно развлекать людей. Также любые начинающие музыканты могут оставить заявку, и ее рассмотрят в городском Управлении культуры. «Я уже пять лет занимаюсь музыкой, хорошо пою, есть свой диск, — говорит днепропетровчанка Анна Шейн. — Думаю, это не только весело, но и неплохой способ для раскрутки молодых талантов». Ожидается, что первые выступления состоятся уже в эти выходные.

«Людям нужно дать новый уровень досуга, они находятся в состоянии противоборства, — говорит Светличная. — Конечно, это не задумывалось специально для левых и правых, но хочется верить, что все найдут тут примирение». Инициативу поддержал и замгубернатора Борис Филатов. По его мнению, люди должны состязаться не перед зданием администрации, перекрикивая друг друга, а участвовать в играх.

Правда, в то, что таким образом получится резко снизить политический накал, не очень верит координатор «Евромайдана-Днепр» Виктор Романенко. «Где есть идеологическая составляющая, там мир так просто не будет достигнут, — считает Романенко. — Кроме этого, людям интересно отдыхать с тем, с кем они дружат и с кем придерживаются одних взглядов. Так что если хотят примирить, то программу придется доработать». Впрочем, координатор согласен, что инициатива полезная и нужная. Романенко говорит, что и сам с удовольствием выйдет погонять мяч или поучаствовать в других соревнованиях. «А симфонический оркестр доставит удовольствие людям постарше, хорошо, что о них не забыли»,  — говорит Романенко.

«ОБЩАЯ ИДЕЯ — ХОРОШО». Психолог Жанна Полежаева говорит, что совместные игры  должны сблизить народ и дать ему возможность почувствовать себя единым целым.

«Очень хорошо с психологической точки зрения, что власти придумали такие развлечения для людей, — считает психолог. — Вообще, это популярный психологический прием, когда людей объединяют общей целью, многие разногласия тогда забываются». По мнению психолога, таким образом можно быстро стабилизировать ситуацию в городе и поднять людям настроение.

Источник: “Сегодня”

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости