Темы дня:

В Deutsche Bank: «Большое количество» персонала будет замещен роботами

В Deutsche Bank: «Большое количество» персонала будет замещен роботами

Теперь и банковская сфера.

В последнее время все чаще появляются новости о переходе различных компаний на использование роботов вместо живых людей.

Передовые технологии постепенно отнимают работу и у журналистов. Так, в Южной Корее система искусственного интеллекта Soccerbot используется для оперативного освещения результатов футбольных матчей.

И вот этот вопрос начинают поднимать уже и в банковской сфере, которая в абсолютной степени считалась сугубо «человеческой».

Главный исполнительный директор Deutsche Bank Джон Крян (John Cryan) заявил, что «большое количество» сотрудников компании в конечном итоге будет заменено роботами и другими видами технологий.

Выступая на банковской конференции Handelsblatt во Франкфурте, Крян высказал мнение, что эпоха бухгалтеров и банкиров, действующих как калькуляторы или счеты, подходит к концу.

«В наших банках у нас есть люди, которые ведут себя как роботы, делающие механические операции, завтра у нас будут роботы, которые ведут себя как люди», — сказал он.

Он отметил, что компании для выполнения задач не нужно столько людей, как есть сейчас. В дальнейшем нужно найти новые способы трудоустройства людей.

Крян не уточнил, сколько именно сотрудников в конечном итоге может быть заменено технологическими средствами, но сказал, что это будет «большое число». В настоящее время в Deutsche Bank работает около 100 тыс. сотрудников по всему миру.

Эксперты считают, что постоянное развитие технологий в банковской сфере и развитие рынка труда приведут к тому, что большое количество рутинных задач (например, ввод данных) будет автоматизировано.

Уже сейчас в банках внедряются так называемые боты-советники, которые во многих случаях могут справляться с консультациями клиентов без привлечения сотрудников. В HSBC запущен такой сервис, который «будет использовать данные и алгоритмы для предоставления индивидуальных советов и рекомендаций, основанных на уникальных обстоятельствах».


Напомним вам, что исследователи из Оксфордского Университета составили длинный список специальностей, которые с вероятностью более чем в 90% в скором времени могут быть освоены роботами.

В него вошли каменщики, финансовые аналитики, налоговые эксперты, мясники, розничные продавцы, швеи, ремонтники часов, бухгалтеры, составители налоговой отчетности, кредитные инспекторы, кассиры, брокеры, телефонные операторы, повара младших разрядов и многие другие.

Читайте также: 

Илон Маск призвал ООН запретить «роботов-убийц»

Илон Маск назвал главную угрозу для человечества

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: