Темы дня:

В день “конца света” десятки тысяч мексиканских повстанцев вышли на протесты при полном молчании

Мексиканские власти сообщают, что 21 декабря, в день предполагаемого конца света, повстанцы из Сапатистской армии национального освобождения (САНО) впервые за длительно время напомнили о своем существовании.

В городах штата Чьяпас на мирные акции вышли от 30 до 50 тысяч человек. Никаких противоправных действий они не совершали, лишь удивив и шокировав своей многочисленностью туристов. Акции проходили при полном молчании.

Впервые за четыре года проявился и лидер САНО, субкоманданте Маркос. В сети появилось его обращение, приуроченное к концу света, а точнее – дню смены эпох у древних майя: “Слышали? Это – звук вашего рушащегося мира и нашего нового, который вновь наступает”.

Отметим, имя Маркоса стало известно миру в 1994 году, когда он встал во главе вооруженного восстания индейцев Чьяпаса. Боевые действия благодаря достигнутым компромиссам уже давно прекратились, однако сапатисты оставили под своим управлением несколько муниципалитетов в горной сельве штата, осуществляя там на практике свой главный идеологический тезис о “справедливом правительстве”.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости