Темы дня:

В Черном море был замечен флагманский фрегат флота НАТО

В Черном море был замечен флагманский фрегат флота НАТО

Информацию в НАТО пока не комментируют.

Флагманский фрегат флота НАТО USS Mount Whitney сегодня был замечен в акватории Черного море. В Вашингтоне информацию пока никак не комментируют. Хотя, представительство США в НАТО несколько ранее подтворило информацию о том, что корабль прошел Босфорский пролив.

Конкретные боевые задачи флагманского фрегата НАТО в Черном море не известны. USS Mount Whitney прошел Босфорский пролив 11 октября, в подтверждение эту есть даже фотография. Кроме того, некоторые турецкие пользователи Twitter приводят доказательства входа в Черное море еще нескольких флагманов флота НАТО.

Так, на фото 10 октября при проходе Босфора также был зафиксирован эсминца USS Cole DDG67. К этому стоит добавить, что в акваторию Черного моря ранее, 3 сентября прибыл эсминец военно-морских сил США Ross. В США заявили, что главной целью боевого корабля является повышение безопасности в акватории моря.

Турки в социальных сетях не скрывают своего мнения о том, что такой интерес флота НАТО к акватории Черного моря связан с действиями России в Украине. К слову, USS Mount Whitney ранее базировался в Италии. Этот корабль является командным фрегатом шестого флота США.

USS Mount Whitney вступил в строй 1971 года. Фрегат успешно выполнял множество боевых задач, в том числе и доставку гуманитарной помощи в Грузию после ее конфликта с Рфссийской Федерацией. В арсенале фрегата находится 2×25 мм пушки M242 Bushmaster 4 пулемёта 12,7 мм, зенитные установки 2×20 мм пушки Phalanx CIWS, а также 1 вертолет.

Читайте также:

Владимир Путин все же посетит саммит G20 в Австралии

Чем гордится российский флот: фоторепортаж

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости