Темы дня:

В чем секрет долголетия японцев?

В чем секрет долголетия японцев?

В Нью-Йорке умер старейший в мире человек Александр Имич, родившийся в 1903 году. На данный момент Книга рекордов Гиннеса проводит расследования кому передать эстафету первенства.

Старейшим мужчиной на планете, скорее всего, будет признан японец Сакари Момори, которому недавно исполнилось 111 лет. Стоит отметить, что в Японии очень много пожилых людей, которые претендуют на это звание.

Это не совсем удивительно. По Всемирной организации здравоохранения японцы – самая долгоживущая нация на планете. Средний возраст женщин в этой стране 87 лет, а мужчин 80. В то же время, когда американцы и европейцы в среднем живут 75-76 лет соответственно. При этом японцы до 75 лет как правило живут полноценной жизнью.

В последнее время в цивилизованном мире царит мания здоровья. Японская кухня стала очень популярной. Книги о японской философии жизни разметают с полочек магазинов. Многие люди восхищаются японскими монахами, которые в 90 лет способны на то, что обычный человек делает в свои 30-40 лет. При этом они живут в дали от общества в горной местности, которая полна овощами и фруктами.

Стоит также отметить, что и Япония может быть стрессовым местом. Жители мегаполисов одни из самых трудолюбивых людей. В 2013 году на одного рабочего японца припало 1745 трудовых часов. Кроме того, жители больших городов Японии также переживают немало утомительных поездок. Также распространены мелкие кражи в метро, которые способны как минимум испортить настроение.

И так в чем же все-таки секрет долголетия японцев?

Безусловно, первой причиной долголетия этой нации является сбалансированное питание. Японцы в основном питаются рыбой и морепродуктами, которые богаты фосфором и йодом. Также овощи и фрукты, которые богаты витаминами. На сегодняшний день существует множество диет от японских экспертов. Современные технологии позволяют их легко найти.

Также особенностью является процесс приема пищи. Японцы едят обычно часто 4-5 раз в день, иногда даже больше, но маленькими порциями. Такой подход позволяет равномерно обеспечить организм энергией в течении дня. Некоторые врачи указывают на тенденции долголетия благодаря целому ряду блюд, которые несут низкий долгосрочный риск развития рака желудка или атеросклероза, как тофу, комбу водорослей, кальмаров и осьминогов.

Но еда не может быть единственным ответом на вопрос, почему японцы живут так долго. Кроме множества плюсов японской кухни есть и значительные минусы. Многие блюда являются очень острыми, солеными и недоваренными. Сырая рыба в суши может привести к серозным заболеванием таких как рак желудка или инфекции.

Многие эксперты называют секретом долголетия счастливую жизнь, а также свободу от стрессов. Большинство пожилых людей в этой стране не нуждается в уходе, и живут счастливой жизнью до 75 лет.

Японцы когда в молодости уверены в своей старости. Для ее обеспечения они работают всю свою жизнь, а выйдя на пенсию еще 20 лет наслаждаются жизнью. В Японии самый низкий показатель разводов. Если влюбленная пара свезутся узами, то как правило, и вместе проводит оставшуюся жизнь. Многим стоит поучиться в этой великой нации нивелировать стрессовые ситуации и ко всему подходить с позитивом.

Читайте также:

Что может усугубить депрессию?

Как бороться с хроническим опозданием?

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости