Темы дня:

В Брюсселе поверили в преданность Украины европейским устремлениям

В Брюсселе поверили в преданность Украины европейским устремлениям

По результатам 16-го саммита «Украина-ЕС» обнародовано совместное заявление сторон

Лидеры Украины и Европейского Союза подтверждают преданность европейским стремлениям государства, а также политической ассоциации и экономической интеграции сторон. Это указывается в совместном заявлении, обнародованном по результатам 16-го саммита «Украина-ЕС», проходящем в понедельник в Брюсселе, сообщает УКРИНФОРМ.

«Признавая европейские стремления Украины и приветствуя ее европейский выбор, лидеры подтвердили их общую преданность политической ассоциации и экономической интеграции Украины и Европейского Союза на базе уважения к общим ценностям и их эффективному продвижению», – отмечается в документе.

Лидеры также подтвердили намерение как можно скорее подписать Соглашение об ассоциации «Украина-ЕС», включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Вероятной датой был назван Вильнюсский саммит «Восточного партнерства». Однако Украина до тех пор должна продемонстрировать ощутимый прогресс в трех сферах, определенных на двустороннем саммите 2011 года, а также в заключениях Совета ЕС по иностранным делам от 10 декабря 2012 года.

«Подписание должно сопровождаться временным применением некоторых частей Соглашения (экономической части до завершения процедуры ратификации – ред.)», – заявили лидеры Украины и ЕС.

При этом стороны приняли во внимание действия Украины на этом пути и высказались о необходимости достижения ощутимого прогресса уже к началу мая 2013 года, а также отметили, что «верховенство права и независимое судопроизводство являются критическими факторами в утверждении Соглашения об ассоциации».

Лидеры ЕС, в свою очередь, заявили, что ожидают от Украины эффективной имплементации реформ, определенных повесткой дня ассоциации и планом действий по визовой либерализации.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: