Темы дня:

В Британии из мозга мужчины достали червя, который жил там 4 года

В Британии из мозга мужчины достали червя, который жил там 4 года

Каким образом в голову к 50-летнему китайцу, проживающему в Лондоне, залез червь, до сих пор точно никто не знает.

Британские медики сообщили о необычном случае, произошедшем с выходцем из Китая, проживающим в Англии, у которого в голове поселился большой ленточный червь. Об этом случае врачи рассказали в статье, опубликованной в журнале Genome Biology.

Еще в 2008 году мужчина стал жаловаться на головные боли, припадки, потерю памяти и ощущение странных запахов. При помощи томографии было обнаружено повреждение мозга, которое в последующие годы переползло на 5 см, а спустя четыре года в тканях мозга был найден ленточный червь длиной 10 см. В 2012 году врачи удалили червя, однако проблемы со здоровьем у мужчины не исчезли.

Червь Spirometra erinaceieuropaei обычно встречается в Китае, он заражает амфибий и ракообразных, поэтому врачи предположили, что мужчина заразился во время одного из визитов в Китай, где поел приготовленных лягушек.

Ленточные черви – собратья,извлеченного из мозга китайца обычно проникают в кишечники “хозяев”. Но конкретно этот выглядел мутантом с повышенным числом генов – их оказалось в 10 раз больше, чем у других ленточных червей. Геном паразита – почти треть человеческого. Дополнительные гены, как полагают ученые, и помогли червю приспособиться к жизни в мозгу, где он выработал способность потреблять жир, всасывая питательные вещества прямо кожей.

Читайте также: 

Остров, на котором люди живут только благодаря противогазам (+Фото)

Ранчо Фримена: ферма человеческих трупов

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: