Темы дня:

В больнице 64 ребенка умерло из-за неоплаченого счета за кислород

В больнице 64 ребенка умерло из-за неоплаченого счета за кислород

В Индийской больнице уже более шести дней умирают дети из-за финансовых споров.

Как сообщает MailOnline, в индийском городе Горакхпуре в штате Уттар-Прадеш в государственной больнице начались проблемы с поставками кислорода.

Официальная причина смерти — энцефалит, однако распространенная ТВ информация говорит о том, что причиной стало отключение от медицинского обеспечения из-за неоплаченных счетов.

Компания, которая поставляет кислород в больницу, ранее уже угрожала прекратить сотрудничество, если правительство не заплатит задолженность по просроченным кредитам в размере 6,8 млн рупий (около 96 000 долларов США).

Очевидцы и родители малышей рассказывают, что медперсонал был не в состоянии помочь всем нуждающимся. В Больнице была настоящая паника и хаос, а медсестры раздавали ручные насосы, чтобы помочь дыханию пациентов. Родители часами сидели и вручную качали кислород в легкие пациентов.

Массовая гибель государственной больнице подняла вопрос о недостаточном финансировании здравоохранения в Индии и плохого руководства.

Национальная комиссия по правам человека запросила у правительства штата подробный отчет за четыре недели о мерах, принятых для оказания помощи и реабилитации пострадавших семей, сообщает The Economic Times. Правозащитники намерены проверить сообщения СМИ, связывающих причины трагедии с халатностью при поставках в больницу жидкого кислорода.

Местные чиновники подтверждают, что действительно произошел сбой с поставками кислорода, но настаивают, что причиной смертей является энцефалит и другие заболевания, а не отсутствие доступного кислорода.

В Индии ежегодно умирают от энцефалита сотни людей. Несколько тысяч человек, в основном дети, умерли от энцефалита на севере Индии — в штатах Уттар-Прадеш и Бихар — с тех пор, как первый случай заболевания был зафиксирован в регионе в середине 1970-х годов.

Больничные записи показывают, что скачок смертей произошел в минувший четверг, когда умерли 23 младенца, в том числе 14 новорожденных в неонатальном отделении. Врачи признали, что кислорода в тот день не было в течение нескольких часов, но именно в то время смертельных случаев не было.

По местному ТВ показали кадры родителей, несущих мертвых младенцев и утверждающих, что те умерли, потому что не получали кислорода, необходимого для вентиляции легких. Бипин Сингх, чья шестилетняя дочь умерла от недостатка кислорода, рассказал, что он лично видел еще шестерых детей, умерших по той же причине.

«Моя дочь и другие дети не могли дышать. Мы говорили медсестрам, что они должны позвонить врачам. Врачи сказали, что заказали кислородные баллоны, но мы ни разу не видели, чтобы они их использовали», — Бипин Сингх.

Как сообщает The Indian Express, лидер партии «Бхаратия джаната» Амит Шах, выступая в конгрессе, потребовал отставки главного министра Уттар-Прадеша Йоги Адитяната в связи с массовой гибелью людей в больнице.

Читайте также: 

В Индийском океане обнаружена бескислородная мертвая зона

Илон Маск рассказал о планах колонизировать Марс

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости