Темы дня:

В Берегово провокаторы встали на защиту «україньскої землі»

В Берегово провокаторы встали на защиту «україньскої землі»

Полиция расследует появление листовок антивенгерского содержания на домах горожан.

В Берегово неизвестные расклеили листовки антивенгерского содержания, правоохранители открыли дело по статье о нарушении равноправия граждан.

Провокационные листовки появились на нескольких домах города, на них обратили внимание журналисты портала «Закарпатье онлайн». Стилистика открыток должна была намекать на то, что авторами являются украинские националисты (желто-голубой фон, радикальные лозунги). Но грубые ошибки свидетельствуют о том, что автор вообще не знает украинский язык.

Так, авторы листовок призывают венгров уйти «з україньскої землі», хотя правильный вариант написания этого слова – «української».

«Совершенно очевидно, что речь идет об очередной внешней провокации, направленную на ухудшение отношений между украинской и венгерской общинами Закарпатья и усиление напряженности в украинско-венгерских межгосударственных отношениях, по аналогии с теми, которые уже организовывались прежде», – отмечают журналисты.

Правоохранители квалифицировали событие в Берегово по части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Украины – нарушение равноправия граждан в зависимости от их национальной принадлежности, соединенное с угрозами. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

«По данному факту проводится досудебное расследование. На данный момент полицейские принимают меры для установления причастных к преступлению лиц», – добавили в полиции.

Отметим, «венгерская карта» не в первый раз разыгрывается именно на Закарпатье – регионе, где бок о бок живут представители разных национальностей. Целью провокаторов является ухудшение отношений Украины и Венгрии и дестабилизация ситуации в регионе. Ко многим провокациям причастны спецслужбы России.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: