Темы дня:

В Беларуси отменяется официальный статус ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Решение вступит в силу с 1 января 2013 года

“Удостоверения ликвидаторов действительны только до 31 декабря. После этого всех граждан, принимавших участие в ликвидации последствий техногенной катастрофы, понизят до статуса потерпевших. Но для получения удостоверения потерпевшего от радиационных аварий им нужно поспешить подать заявление до конца года”, – сообщает белорусское радио “Рація”.

Военный ликвидатор из Калинковичей (Гомельская область) Василий Силиверст считает унизительным такое отношение государства к ликвидаторам. “Государство изменило статус участников ликвидации аварии на ЧАЭС на статус потерпевших. Почему так сделали? Дело в том, что многие ликвидаторы у нас тяжелобольные. И если не у всех ликвидаторов документы в порядке, то нужно доказывать свой статус в суде в Минске. Это очень проблематично для кармана. Поэтому большинство ликвидаторов не защищает свой статус. А государству это и нужно, чтобы было меньше ликвидаторов. Они собираются строить АЭС в Островце, а это при таком количестве ликвидаторов-инвалидов – дикарство”, – сказал Силиверст.

Кандидат технических наук и участник движения “Ученые за безъядерную Беларусь” Юрий Воронежцев также считает, что государство преднамеренно сокращает количество ликвидаторов. “Страна, которая собирается развивать ядерную энергетику почти с нуля, не может себе позволить напоминать о том, что от атомной катастрофы пострадала и продолжает страдать значительная часть населения страны. Кроме того, наше так называемое социальное государство не очень помогает всем категориям социально незащищенных граждан. И ликвидаторы здесь не исключение”, – объяснил он.

По словам Воронежцева, большое количество гомельских ликвидаторов оставили надежду добиться признания своих заслуг на своей родине. Гомельцы начали получать российское гражданство, регистрируясь в Клинцах или Новозыбкове. В России к участникам ликвидации относятся с большим уважением.

В Беларуси около 100 тысяч человек имеют удостоверение ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС. Белорусские ликвидаторы с 2009 года лишены практически всех льгот.

 

Ukrnews24.net

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости