В 2014 году в Формуле-1 дебютирует 18-летний россиянин

В следующем сезоне в Формуле-1 появится гонщик из России, сообщает Autosport.

Участник молодежной Формулы-Renault 3.5 Сергей Сироткин станет пилотом команды Sauber. Выступления спортсмена оплатят российские инвесторы. Сироткин сможет побить рекорд чемпионата мира как самый молодой дебютант в истории: сейчас Сергею 17 лет, а 27 августа исполнится 18. Нынешний рекорд удерживает Хайме Альгерсуари, впервые вышедший на старт Гран-при Формулы-1 в 19 лет и 125 дней.

Сироткин приступит к работе в Sauber уже в этом году. Команда разработает для москвича особую программу, которая поможет подготовить спортсмена к гонкам Гран-при. Эта программа не включает в себя молодежные тесты, которые пройдут в июле: вместо Сергея в этих заездах примут участие Робин Фряйнс, Кимия Сато и Нико Хюлькенберг.

Новый пилот Sauber приходится сыном главе Национального института авиационных технологий Олегу Сироткину – эта организация стала техническим партнером швейцарского коллектива.

Сергей Сироткин перешел из картинга в формульные гонки с открытыми колесами в 2010 году, когда дебютировал в итальянском первенстве Формула-Abarth. В сезоне-2011 москвич выиграл европейский розыгрыш Формулы-Abarth, а в прошлом году совмещал выступления в итальянской Формуле-3 с участием в Auto GP, где занял третье место в общем зачете. В нынешнем сезоне Сироткин является пилотом команды ISR в Формуле-Renault 3.5. По итогам девяти гонок Сергей занимает восьмое место, имея в активе 34 очка.

До Сироткина в Гран-при Формулы-1 участвовал только один россиянин. С 2010 по 2012 год в чемпионате мира выступал Виталий Петров. Пилот из Выборга провел 57 гонок, набрал 64 очка и однажды поднялся на подиум.

Источник: motor