Темы дня:

Уже с 1 января газ и электричество для украинцев подешевеют

Уже с 1 января газ и электричество для украинцев подешевеют

В связи со снижением ставок НДС цены на газ и электричество для населения снизятся.

Предполагаемое снижение ставок по налогу на добавленную стоимость позволит снизить цены на газ и электроэнергию для населения. Такие нормы возможны еще и благодаря тому, что рынок электроэнергии в Украине переживает процессы реформации и перехода на стимулирующее тарифообразование. С другой стороны, внедряемые в стране процессы энергосбережения, позволяют существенно сокращать расход потребления газа, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Цены на газ и электроэнергию для населения со следующего года будут уменьшены в связи со снижением ставки НДС. Об этом сообщил начальник Управления ценовой политики Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) Руслан Кайдаш.

«НКРЭ своим постановлением внесла изменения, касающиеся уменьшения цен для населения на электроэнергию и газ с 1 января 2014 года. Это стало возможным в связи с изменениями норм Налогового кодекса, где предусматривается снижение ставки НДС с 20% до 17%», – сказал Кайдаш.

О новых розничных ценах для населения потребителей проинформируют компании, осуществляющие поставки газа и электроэнергии.

Напомним, что на сегодняшний день население платит за электроэнергию 28,02 коп., если объем потребления до 150 кВт/час электроэнергии в месяц (включительно), 36,48 коп., если объем потребления свыше 150 кВт/час до 800 кВт/час электроэнергии в месяц (включительно), пишет Укринформ.

Цена газа для населения при условии, что объем потребления природного газа не превышает 2500 кубометров в год и при наличии газовых счетчиков составляет 72,54 коп. за кубометр. А при условии, что объем потребления природного газа не превышает 6000 кубометров в год при наличии газовых счетчиков – 109,80 коп.

Как сообщал  Inpress.ua,    отечественная энергетика имеет громадный потенциал и большие объемы производства, которые растут с каждым годом. Сейчас отечественный рынок электроэнергии находится в монополистическом положении, однако такой подход слишком устарел и тормозит развитие отрасли.

Также  Украине вполне по силам обеспечить собственную энергетическую независимость. В нашей стране наблюдается постоянный рост производства электроэнергии, которой она успешно снабжает страны СНГ и готовится к экспорту в ЕС. Энергорынок в Украине ожидает реформирование. План реформы был одобрен международными организациями: энергетическим сообществом, Европейской комиссией и Всемирным банком. После одобрения плана реформы Верховной Радой Украины схема субсидирования населения за счет промышленности, которая была сформирована еще в 1990-х годах, уйдет.

Напомним, правительство адаптирует правила отечественного рынка электроэнергии и ее экспорта к Директивам Евросоюза, чтобы синхронизировать работу региональных энергосистем, повысить надежность поставок для потребителей и содействовать развитию конкуренции.

А  цена на газ, заложенная в государственный бюджет Украины на 2014 год, будет зависеть от результатов переговоров с Россией, которые проходят конструктивно. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко.

В то же время председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков уверен, что этой зимой обострения отношений между Россией и Украиной по газовому вопросу не будет.

Отметим, что Украина рассчитывает на успешное завершение переговоров с Россией о снижении цены на газ до конца текущего года, но даже в случае их неудачи стране удастся добиться удешевления газа в следующем году на 10-15%, заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

В свою очередь Россия стремится к стабильному обеспечению Европы газом и одновременно с этим старается обойтись без участия Украины в транспортировке газа. Строительство газопровода «Южный поток» обеспечит бесперебойное снабжение стран ЕС «голубым топливом». Но при этом украинская газотранспортная система остается стратегически важной частью транспортировки газа, благодаря большим объемам перекачки.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости