Темы дня:

Уже через 5 лет украинцев будет меньше 45 миллионов

Население будет пополняться выходцами из стран третьего мира

Уже около полугода в стране не уменьшается количество населения, чего не было уже 19 лет, – пишет Сегодня.

Более того, численность населения Украины в сентябре минувшего года впервые даже выросла. В октябре это снова повторилось. Правда, как уточнили в Госстатистики, это получилось в основном за счет студентов-иностранцев, которые поступили в наши вузы, и жителей зарубежья, приехавших в Украину на работу.

Эксперты Института демографии и социальных исследований считают, что за положительную тенденцию Украина также должна быть благодарна бэби-буму в 80-х годах прошлого столетия. «Сейчас появившиеся на свет в то время сами рожают детей, — говорит старший научный сотрудник отдела проблем качества демографического процесса Светлана Аксенова. — А благодаря тенденции к тому, что женщины стали заводить детей в более позднем возрасте, волна рождаемости растянулась. К тому же украинки немного чаще стали решаться завести второго ребенка. Однако этот всплеск рождаемости вскоре спадет, и наступит черед тех, кто родился в Украине в 90-х. А тогда, наоборот, рожали мало…». Поэтому как бы активно ни заводили детей поколение 90-х, они все равно не смогут обеспечить плюсовой прирост населения.

Демографы говорят, что нация продолжит вымирать.

«Мы делали долгосрочный прогноз до 2061 года. И по нашим подсчетам уже в 2017 году украинцев станет меньше 45 миллионов, — говорит научный сотрудник института Наталья Левчук. – А менее чем через 50 лет у нас в стране останется всего 37,5 миллиона украинцев. Однако нужно учитывать миграционные процессы, то есть к нам будут продолжать ехать выходцы из стран третьего мира. Так что Украина не опустеет».

По ее словам, демографы не настаивают на том, что их прогнозы на все 100% сбудутся: «Мы не можем предсказать природные катаклизмы или войны, которые также могут сказаться на количестве населения. Но если все нынешние тенденции и факторы сохранятся, то наш прогноз будет очень близким к действительности».

Также сохранится тенденция к тому, что в западных областях — Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой и др. — будет положительный прирост. «Там люди более религиозные, реже соглашаются на аборты. Также на западе страны в основном сельское население, а оно направлено на большие семьи. На востоке же люди урбанизированные, и там редко можно встретить семью с тремя детьми», — говорит Наталья Левчук. Кстати, в прошлом году к западным областям присоединились с положительным приростом Одесская, где людей стало больше на 7 тыс., чем в 2011 году, и Харьковская (на 2,2 тыс.). Это благодаря все тому же бэби-буму 80-х.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости