Темы дня:

Уход за аккумулятором в зимний период

Зимний период, самый сложный для эксплуатации источника питания. Если небрежно относиться к свинцово-кислотной батарее, она может не выдержать испытание даже одной зимы, и прийти в негодность после года эксплуатации.

Виной тому будет не низкое качество изготовления пластин, активной массы или корпуса. Вся вина возлагается на водителя, который не придерживался правил ухода за АКБ в зимний период. Компании АвтоЕвроТрейд представляет Вам главные правила о том, что необходимо знать любому водителю. А также, для удобства, можно выбрать интересующий Вас аккумулятор.

Основные правила

Главная причина, по которой аккумулятор получает серьёзные повреждения в зимний период, является не низкая температура, а постепенная потеря заряда. Естественные электрические и химические процессы в пластиковом корпусе замедляются. И чем ниже температура окружающего воздуха, тем больше нужно времени, чтобы АКБ начал принимать заряд. Логично, что при коротких поездках по городу, восстановить в полной мере потраченную энергию на пуск мотора не получается.

Постепенно источник питания теряет свою ёмкость. Серная кислота в виде сульфата оседает на пластинах и активной массе. Уменьшение плотности электролита приводит к тому, что вода просто замерзает в банках. Кристаллы льда разрушают всё: электроды, активный слой, сепараторы. А в самых сложных случаях и корпус батареи. По этому критически важно, чтобы водитель следил за состоянием заряженности устройства при помощи встроенного индикатора или бытового мультиметра.

Важно: специалисты АЕТ рекомендуют купить импульсное зарядное устройство. Его стоимость очень быстро окупиться. Водителю не нужно будет в случае разряда нести АКБ в мастерскую, и несколько дней оставаться без машины. Он сможет самостоятельно в профилактических целях выравнивать нормальный уровень плотности электролита.

А если завтра сильный мороз?

Если по прогнозу погоды ночью будет особенно сильный мороз, и вы не уверены в силе стартерного тока своего источника питания, можно воспользоваться хитростью, которую использовали водители прошлых поколений. Достаточно перед стоянкой на ночь снять батарею, и оставить ночевать её дома, в тёплых условиях. Гарантируем, что даже при -30 градусах машина запустится с первой попытки. Но, такую операцию необходимо проводить только в особенно холодные ночи, или если устройство частично уставшее.

Современные источники питания прекрасно выдерживают понижение температуры вплоть до -35 градусов, и могут гарантировать заявленный стартерный ток при -18 градусах.

Проверяем генератор

Да, вы правильно прочитали. В постоянные морозы, ремень привода генератора может немного ослабнуть, и не так эффективно передавать крутящий момент на генератор. Как следствие, на клеммы поступает ток меньшей силы. Проверить и подтянуть ремень можно буквально за несколько минут, это спасёт АКБ от разряда и других негативных последствий в зимний период эксплуатации.

Полезные мелочи

Если вы хотите обслужить или зарядить батарею в зимний период, это лучше всего делать в прогретом помещении. Сам корпус должен быть прогрет до оптимальной температуры в +20 градусов. Именно в таком состоянии он лучше всего принимает заряд до 100% и показывает истинный уровень электролита, если у вас на руках обслуживаемая модель.

Важно: ни в коем случае нельзя доливать в банки серную кислоту. Она не повысит плотность электролита, а приведёт к интенсивному разрушению пластин, активной массы. В некоторых случаях, внутреннее короткое замыкание из-за серной кислоты может спровоцировать взрыв устройства. Специалисты АвтоЕвроТрейд рекомендуют также один раз в году проверять электрику машины на специальном оборудовании.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости