Темы дня:

Утепляем дом

Утепляем дом

Экструдированный пенополистирол – один из самых популярных материалов для обустройства теплоизоляционной системы. Он состоит из вспененных, наполненных воздухом гранул пенопласта, плотно прилегающих друг к другу. В отличии от своего традиционного аналога, обладает более высокими эксплуатационными характеристиками и способен выдерживать значительную нагрузку.

Достоинства материала

В последние годы выбор в пользу экструдированного пенополистирола среди потребителей происходит всё чаще. На это есть несколько причин:

  1. Низкий показатель водопоглощения. Это объясняется плотностью расположения гранул. Пенополистирол не впитывает влагу, поэтому его можно использовать для утепления кровельных систем, фундаментов и подвалов без затрат на гидроизоляционные материалы.
  2. Высокая прочность. Плиты пенополистирола очень устойчивы к механическим повреждениям благодаря плотной текстуре.
  3. Пожаробезопасность. В составе присутствуют антипирены – компоненты, устойчивые к возгоранию. За счёт их пенополистирол относится к трудногорючим материалам.
  4. Экологичность. Несмотря на то что материал производится из искусственного сырья химическим путём, он не представляет опасности для здоровья человека. При нагревании не выделяются токсичные компоненты.
  5. Биологическая устойчивость. Даже при избытке влажности утеплитель не подвержен поражению плесенью или грибком.
  6. Устойчивость к колебанию температур. Экструдированный пенополистирол не подвержен воздействию погодных условий. Он сохранит свои свойства при летнем зное и зимней стуже.

Теплоизоляционный материал устойчив и к воздействию химических веществ. Исключение составляет бензин и некоторые виды органических растворителей.

Экструдированный пенополистирол компании Penoboard может использоваться не только для утепления фасадов зданий, но и в следующих сферах:

  • обустройство скатной кровли;
  • теплоизоляция подвалов и цокольных этажей;
  • дорожное строительство – используется в качестве теплоизолирующего слоя при обустройстве шоссе и взлётных полос в аэропортах;
  • производство сэндвич-панелей;
  • утепление сельскохозяйственных конструкций (зернохранилища, теплицы и другие);
  • производство холодильных установок и камер;
  • реконструкция крыш плоского типа.

Материал также часто применяется в обустройстве систем «тёплый пол». Его использование позволяет избежать теплопотерь, сохранить напольные покрытия в первоначальном виде.

Благодаря своей экологичности материал может применяться для утепления стен не только с наружной, но и с внутренней стороны. Плиты монтируются с помощью специальных дюбелей и клеевого состава. Сверху укладывается армирующая сетка и только потом можно приступать к отделке штукатуркой.

Экструдированный пенополистирол хоть и современный теплоизоляционный материал, всё же обладает и некоторыми недостатками. Среди них:

  1. Низкий показатель пароизоляции. Пенополистирол практически не пропускает воздух, что может стать серьёзной проблемой при создании оптимального микроклимата в помещении. Чтобы не допустить накопления влаги внутри здания, стоит позаботиться о хорошей системе принудительной приточно-вытяжной вентиляции. Установка дополнительного оборудования повлечёт за собой финансовые траты. Если вентиляция предусмотрена в проекте строительства и уже функционирует, экструдированный пенополистирол – идеальный утеплитель.
  2. Необходимость установки несущей основы. Перед монтажом самих плит нужно позаботиться об обустройстве каркаса из металлического профиля. Монтировать пенополистирол на «голые» стены с помощью клея, битума и других составов не рекомендуется.
  3. Высокая вероятность разрушения под воздействием солнечных лучей. Ультрафиолет действует на пенополистирол губительно. Незащищённые отделочным слоем плиты быстро приходят в негодность, разрушаются и теряют свои теплоизоляционные свойства.

Экструдированный пенополистирол на порядок выше в цене, чем обычный пенопласт. Впрочем, по своим характеристикам он значительно опережает «собрата».

Источник: сайт Penoboard.com

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости