В компании признали, что ситуация развивается по «наихудшему сценарию». Как стало известно, нефть выливалась из трубы в течение нескольких часов до того, как утечку удалось остановить. Нефть из прорванного трубопровода компании Plains All American Pipeline, по обновлённым данным местных властей, образовала вдоль пляжа Рефьюджио пятно длиной более 14 км. Специалистам пока не удаётся точно подсчитать, сколько нефти вылилось в Тихий океан.

Пока не известно, какой ущерб нанесла эта утечка окружающей среде. Однако Линда Кроп из Центра по защите окружающей среды отметила, что район, в котором произошла экологическая катастрофа, — один из самых богатых по числу биологических видов регионов на планете, и авария может весьма негативно сказаться на нескольких видах животных, включая мигрирующих китов и морских птиц.

Как сообщается, трубопровод с пропускной способностью до 150 тыс. баррелей в день был построен в 1991 году и до этого на нём не было зафиксировано ни одной утечки. А по словам представителя Plains All American Pipeline Даррена Палмера, последняя проверка нефтепровода проводилась всего две недели назад.

Власти эвакуировали жителей домов, расположенных в непосредственной близости от места происшествия, сам пляж на данный момент закрыт.

Читайте также: 

Цены на нефть растут на новостях из США

BP Capital: цены на нефть могут вернуться к $100