Темы дня:

Ушел из жизни известный режиссер Юрий Любимов

Ушел из жизни известный режиссер Юрий Любимов

В Москве скончался режиссер, основатель Театра на Таганке Юрий Любимов.

“Юрий Петрович скончался в Боткинской больнице, куда он был доставлен в тяжелом состоянии на этой неделе”, — сказал источник. “Врачи делали все возможное, чтобы поставить его на ноги, но болезнь оказалась сильнее”, — добавил собеседник агентства. 2 октября Юрий Любимов был госпитализирован в тяжелом состоянии. Режиссеру, которому 30 сентября исполнилось 97 лет, был поставлен диагноз сердечная недостаточность.

Юрий Любимов родился 30 сентября 1917 года. Он основал Театр на Таганке в 1964 году. Режиссер руководил им в течение 20 лет, до 1984 года, когда был лишен гражданства СССР. В 1989 году Любимов вновь вернулся на должность худрука Таганки.

В июне 2011 между Любимовым и труппой театра на гастролях в Чехии произошел конфликт. С 15 июля 2011 года Любимов не работает в театре. Позже Любимов начал сотрудничать с другими театрами. В июне 2013 года в Большом театре состоялась премьера оперы “Князь Игорь” в его постановке. 20 мая 2014 года в театре “Новая опера” состоялась премьера оперы-буфф “Школа жен” по комедии Мольера в постановке Любимова.

Читайте также:

При попытке штурма аэропорта в Донецке силы АТО уничтожили 12 боевиков

Тайфун «Фанфон» в Японии обесточил 22 тысячи домов

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости