Темы дня:

Уровень финансирования медицины в Украине ежегодно возрастает

Уровень финансирования медицины в Украине ежегодно возрастает

Действия правительства направлены на постепенное, но качественное преобразование системы здравоохранения

В 2013 году сумма расходов на медицинскую отрасль увеличилась по сравнению с прошлым годом на 2%. Об этом сообщила Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева во время председательства на первой сессии Конференции ВОЗ “Системы здравоохранения в период глобального экономического кризиса: обзор ситуации в европейском регионе ВОЗ”, которая 17-18 апреля 2013 проходит в г. Осло (Норвегия), передает lb.ua.

По ее словам, уровень финансирования медицины в Украине ежегодно растет. В 2013 году сумма расходов на медицинскую отрасль увеличилась по сравнению с прошлым годом на 2%. Отдельно она отметила увеличение расходов на лечение гепатита, СПИДа, туберкулеза и онкологических заболеваний.

Также Богатырева сообщила, что в 2013 году финансирование лечения онкобольных детей увеличится в 2,3 раза. По прогнозам специалистов Министерства здравоохранения, этой суммы должно хватить для обеспечения всех детей, страдающих от онкологических заболеваний, достаточным количеством лекарств.

Вместе с тем, отметила Раиса Богатырева, в реальном денежном выражении государственный бюджет Украины в ближайшем будущем будет не в состоянии удовлетворить все насущные потребности украинской медицины и обеспечить быстрое преобразование существующей системы здравоохранения в пользу современной, эффективной и экономически жизнестойкой отрасли украинской экономики. Также министр добавила, что несмотря на кризисные украинские реалии, действия правительства направлены на ее постепенное, но качественное преобразование.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости