Темы дня:

Уровень боевой защиты танка “Оплот” не имеет аналогов в мире

Уровень боевой защиты танка “Оплот” не имеет аналогов в мире

Уровень защиты украинского танка “Оплот” не имеет аналогов в мире.

Об этом сказал аналитик отдела маркетинга завода им. В.А. Малышева Сергей Березовский.

По его словам, БМ “Оплот” имеет суммарную боевую защиту машины в пересчете на обычную катаную броню порядка 1 метра, что является значительным достижением для машины такого класса.

“Двигатель танка выгодно отличается от других тем, что он приспособлен к работе в условиях высоких температур. При температуре до 50 градусов эта машина не теряет мощности, тогда как модели производства других стран существенно теряют в работе двигателя при таких условиях. А при тех температурах и высокой влажности, которая в Таиланде, это очень важно”, – сказал эксперт.

Он также отметил, что одним из условий тайской стороны была окраска танка в пиксельный камуфляж.
“При таком камуфляже силуэт танка размывается. Психология человека такова, что он ловит знакомые очертания. Когда танк окрашен гладко, он воспринимается, как машина. Когда машина окрашена в камуфляж, она распадается на ряд фрагментов, которые не воспринимаются человеческим зрением. Кроме этого, в машине установлен кондиционер. Скорее всего, будет использоваться радиооборудование по выбору тайцев, сделаны более эргономичные места экипажа”, – сказал эксперт.

По его словам, украинский танк в несколько раз дешевле остальных танков, особенно западного производства, и при этом не уступает им в мощности и боевой мощи, а потому является привлекательным для рынков других стран.
Напомним, Государственное предприятие “Завод им. В.А. Малышева” (г.Харьков) посетила инспекция Королевской Тайской армии во главе с командующим бронетанковых войск Бунсантином Сансаватом.
Представителям тайской инспекции показали ходовые качества первого серийного танка “Оплот”.
“Укроборонпром представил первый серийный танк “Оплот”. Это танк нового поколения, с новыми технологиями и инновациями мирового уровня. Этот танк наглядно демонстрирует, что Государственный концерн “Укроборонпром” выполняет взятые на себя обязательства перед Таиландом в согласованные сроки”, – сказал генеральный директор ГК “Укроборонпром” Сергей Громов.

Как сообщалось, в сентябре 2011 года между ГК “Укрспецэкспорт” и оперативным управлением Королевской Тайской армии был заключен контракт по поставке в Таиланд 49 единиц основного боевого танка “Оплот”. Общая стоимость контракта превышает 200 млн долл. США. Выполнение указанного контракта ГП “Завод им. В.А. Малышева” начало в апреле 2012 года.

Источник: vchaspik.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости