Темы дня:

Урганту пришлось извиниться за «изрубленных украинских селян»

Урганту пришлось извиниться за «изрубленных украинских селян»

Неудачные остроты телеведущего вызвали резкую критику со стороны украинского МИД

Телеведущему Ивану Урганту пришлось принести публичные извинения на своей странице в Twitter за некорректные шутки в адрес украинцев. Это произошло после того, как МИД Украины дал резкую оценку высказываниям шоумена.

Министерство иностранных дел, в свою очередь, возмутилось некорректными высказываниями телеведущего Ивана Урганта в эфире российского «Первого канала», о чем было сказано в комментарии Департамента информационной политики министерства.

Как говорится в сообщении, шутки Урганта «резко диссонируют с высоким уровнем стратегического партнерства между Украиной и Российской Федерацией и атмосферой дружбы и взаимопонимания между нашими народами».

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что в истории двух народов было довольно много трагических страниц, спекулировать на которых – недопустимо. В современном цивилизованном мире подобные шутки считаются плохим тоном и проявлением неуважения к памяти миллионов жертв тоталитарного режима, сказано в комментарии.

«Попытки быть острым и остроумным юмористом не дают права известному шоумену опускаться до уровня шуток, в основе которых лежит человеческое горе, кровопролитие и смерть. Это – по меньшей мере, недостойно и не по-человечески», – отмечают в МИД.

В связи с этим Министерство иностранных дел довело свою обеспокоенность до российской стороны, и требует от «Первого канала» дать надлежащую оценку этому инциденту.

Как сообщали СМИ, Иван Ургант в эфире кулинарной телепрограммы «Смак» во время приготовления блюда сказал: «Я изрубил зелень, как красный комиссар жителей украинского села». Кинодраматург и актер Александр Адабашьян, который также принимал участие в съемках передачи, подыграв Урганту, отметив, что «стряхивает останки жителей с ножа».

Впоследствии Ургант извинился за свою неудачную шутку: «Я прошу прощения у всех жителей Украины, которых зацепил мой неуместный комментарий в последнем выпуске программы «Смак», – написал он в своем Twitter.

Кроме того, телеведущий пошутил, что в качестве самонаказания обязался готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018-й год включительно. «А всех рожденных у меня с этого момента детей, независимо от пола, называть Богдан», – добавил он.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости