Темы дня:

Умерла знаменитый украинский режиссер Кира Муратова

Умерла знаменитый украинский режиссер Кира Муратова

В среду, 6 июня, в возрасте 83 лет скончалась украинский режиссер, сценарист, академик НАН и актриса Кира Муратова. В соцсетях высказываются по поводу кончины Муратовой, соболезнования семье выразил Петр Порошенко и многие журналисты.

“Искренние соболезнования семье, друзьям и поклонникам творчества Киры Муратовой. Очень талантливый режиссер, человек-эпоха. Ее взгляду на этот мир аплодировали самые требовательные критики. Ее талант отмечали на самых престижных кинофестивалях. Жить в одно время с ним было большой честью. Светлая память о Кире Муратовой останется в наших сердцах”, – пишет президент Петр Порошенко.

“Пошла Кира … с ней целая эпоха … помню, как еще студентом ВГИКа плакал на „Долгих проводах“… Какие черные дни наступили, кругом смерть … смерть …”, – написал в Facebook журналист и телепродюсер Юрий Минзянов.

“Больше нет Киры Муратовой”, – пишет российский журналист и телеведущий Борис Берман. “И нет больше надежды, что она снимет новое кино и душе моей откроется что-то такое, что я чувствовал, но выразить это могла только Кира Муратова. В финале “Долгих проводов”, когда Шарко снимает нелепый парик, а за кадром звучит “Белеет парус одинокий” на музыку Каравайчука, – это тот самый катарсис, который не поддается объяснению словами. Так же поэзию нельзя пересказать прозой. В начале 80-х она экранизировала “В дурном обществе” Короленко, фильм был изуродован редакторами/цензорами, и Кира Георгиевна сняла свое имя из титров, там значится “режиссер Иван Сидоров”. Картина называется “Среди серых камней”. Среди серых камней советской жизни Кира Муратова была каким-то неземным и живым существом. Она творила всегда вопреки. Но благодаря ей мы многое открыли в себе самих”.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости