Темы дня:

Умер один из богатейших украинцев

Умер один из богатейших украинцев

Сацкий 26 лет возглавлял “Запорожсталь”

После тяжелой продолжительной болезни в возрасте 87 лет скончался бывшийгенеральный директор “Запорожстали”, Герой Украины, почетный гражданин Запорожья и Запорожской области Виталий Сацкий.

Его не стало 26 октября в 10 часов утра, сообщила пресс-служба комбината.

Легенда отечественной металлургии родился 22 апреля 1930 года в пгт. Чубаровка (сейчас Пологи Запорожской обл.). После окончания Днепропетровского металлургического института работал на металлургическом заводе “Криворожсталь”, начиная инженером прокатного цеха и дойдя до главного инженера – заместителя директора. С 1980 по 1983 годы он – директор Всесоюзного научно-исследовательского проектно-конструкторского технологического института механизации труда в черной металлургии. C 1983 по 1986 годы возглавлял республиканское промышленное объединение металлургических предприятий “Укрметаллургпром”.

С 1986 по 2012 год Сацкий руководил предприятием “Запорожсталь”, сумев удержать его на плаву в самые сложные времена и сохранить многотысячный коллектив.

Смотрите: Виталий Сацкий о своей работе на “Запорожстали”

По версии журнала Forbes, фамилия Сацкого находилась в списке богатейших украинцев. Состояние экс-руководителя металлургического гиганта оценили в 128 миллионов американских долларов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости