Темы дня:

Умер Лен Уэйн, придумавший Росомаху и других супергероев Marvel и DC

Большая потеря для всех фанатов комиксов.

Автор комиксов и сценарист Лен Вэйн, подаривший миру Росомаху и множество других героев комиксов, скончался в возрасте 69 лет, сообщают в DC Comics.

Причина смерти писателя пока не раскрывается, однако, по некоторым сведениям, у него были проблемы со здоровьем, в последнее время он перенес несколько операций.

«Лен Вэйн был одним из самых приветливых людей, кого я знал, он был настоящей легендой комиксов в то время, когда я вошла в команду DC восемь лет назад. Он создал или отредактировал почти каждый из знаковых персонажей DC. Едва ли существует хоть один мир DC, к которому Лен не имел отношения.

В округе Колумбия и в нашей индустрии будет не хватать его и его таланта. Мы посылаем нашу любовь и наши молитвы его близким и поклонникам», — пишет Диана Нельсон (Diane Nelson), президент DC Entertainment.

Уэйн был известен прежде всего по работе над комиксами «Болотная тварь» вселенной DC и «Росомаха» в Marvel.

Он считается создателем персонажа, блистательно воплощенного на экране Хью Джекманом и одним из тех, кто сыграл ключевую роль в возрождении команды супергероев «Люди Икс». Работал 1975 году, в тандеме с Дэйвом Кокрамом над возрождением команды супергероев «Люди Икс» и участвовал в создании таких персонажей, как Ночной Змей, Гроза и Колосс.

Был одним из редакторов минисерии DC Comics «Хранители» сценариста Алана Мура и художника Дэйва Гиббонса. Также он писал сценарии для «Бэтмена», «Супермена», «Флэша», «Сорвиголовы».

Ле Уэйн родился в Нью-Йорке в 1948 году. Еще подростком он вместе с другом Марвом Вольфманом он начал рисовать собственные комиксы, а в 1968 году предложил их DC. В 1970-х годах он работал в Marvel. Вейн был введен в зал славы комикса Уилла Эйснера в 2008 году.

Читайте также: 

Что посмотреть этой осенью? Список самых ожидаемых премьер

В новом сериале BBC Зевс будет чернокожим

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: