Темы дня:

«Укрзализныця»: короче составы, быстрее маршруты

«Укрзализныця»: короче составы, быстрее маршруты

Составы железнодорожных поездов укоротят, а движение по маршрутам ускорят.

«Укрзализныця» принялась активно модернизировать структуру железнодорожных перевозок. И это не удивительно, ведь накануне подписания ассоциации с ЕС, Украина должна приводить свою инфраструктуру и транзитную отрасль к европейским стандартам. Это касается как обновления подвижного состава, так и качества обслуживания на железной дороге, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В следующем году на железной дороге готовится несколько новинок для пассажиров. Вокзальные платформы хотят зонировать, чтобы люди не бегали в поисках вагона, пустить в Одессу отечественный скоростной поезд и внедрить так называемое тактное расписание.

Сейчас в «Укрзализныце» прорабатывается пилотный проект движения региональных поездов с тактным расписанием — очень популярный в Европе. Его принцип предполагает, что на все станции поезд прибывает и отправляется в одинаковые минуты с постоянным часовым интервалом. К примеру, первый рейс отправляется в 6:00, на промежуточную станцию прибывает в 7:52, на конечную — в 8:52. Следующий рейс уже будет стартовать в 8:00, на промежуточной станции он будет в 9:52, а на конечной — в 10:52. В итоге поезда будут ходить намного чаще, чем сейчас, но сами составы станут короче — для рентабельности.

«Наиболее вероятный маршрут, на котором начнет действовать тактное расписание, это линия Львов – Ровно. Электропоезд сможет преодолеть расстояние между городами за 2 часа и 5 минут», — говорит  координатор реформирования транспортной отрасли Координационного совета по экономическим реформам при президенте Александр Кава.

Еще одна новинка — вскоре между столицей и Одессой все же наладят скоростное движение. На этом маршруте, как рассказали  в «Украинской железнодорожной скоростной компании», пустят поезда отечественного производства. Они смогут разгонятся до 200 км в час, однако пока максимальная скорость на дороге будет 160 км в час — настолько рассчитано полотно. «Это будут два поезда, один из которых поедет из Киева в Одессу (ориентировочно в пути — 5 часов), а второй соединит столицу со Львовом. Это направление сейчас востребовано и нуждается в еще одном составе, — говорят в компании. — Кстати, пока рассматриваем вариант, чтобы запустить эти два поезда уже в первой половине 2014 года», пишут Вести.

Наши поезда ни чем не уступают в плане комфорта корейским «Хюндаям». Там также есть розетки для подзарядки телефона, Wi-Fi, пандусы и места для людей с ограниченными возможностями. «Кроме того, багажные полки немного шире и размещены они посредине вагона, как бы разделяя его пополам. Это создает впечатление, что пассажир едет в небольшой комнате, а не в длинном коридоре. В первом классе есть места для одежды с тремпелями», — говорят в скоростной компании.

Железнодорожники могут упростить жизнь пассажиров. Как рассказали  в «Укрзализныце», рассматривается вариант, когда на перрон нанесут разметку, которая поможет быстро найти нужный вагон. Используют опыт европейских стран, где делят перрон на сегменты «А», «Б», «В» и т. д. Скорее всего, в билете рядом с номером вагона будет указала зона, но рассматривают еще и другие варианты, когда на табло будут высвечивать, какие номера вагонов попадают в какую зону. К примеру, вагон №12 находится в зоне «Д». И если пассажир вышел на платформу в зоне «В», ему не нужно переспрашивать с какой стороны начинается нумерация — он сразу сориентируется, где его вагон.

Как сообщал  Inpress.ua, «Укрзализныце» таки удалось при помощи государства и международного сотрудничества с Чехией разработать программу реконструкции и обновления подвижного состава, а также ввести энергосберегающие технологии, что позволило снизить затраты на совершение железнодорожных перевозок.

Отметим, что трудные времена для государственного железнодорожного предприятия «Укрзализныця» понемногу проходят. Проблемы с обновлением подвижного состава решены, доходность растет вместе со среднемесячными заработками работников железной дороги. Осталось лишь увидеть комфортные условия перевозки пассажиров и внедрение европейских стандартов обслуживания, что будет одним из свидетельств сближения Украины с ЕС.

К тому же железные дороги Украины до 2015 г. получат 200 обновленных тепловозов, которые прослужат еще четверть столетия, сообщает пресс-центр «Укрзализныци».

Тягово-энергетические характеристики новых локомотивов отличаются от существующих на украинских железных дорогах, поскольку большинство тягового подвижного состава построено согласно техническим требованиям 60-х годов прошлого века и характеризуется увеличенными, постоянно возрастающими эксплуатационными расходами.

Напомним, приоритетной задачей реформирования транспортной отрасли Украины в 2014 году является создание независимой комиссии регулирования транспорта и правового поля его работы, заявил координатор реформирования транспортной отрасли Координационного центра по внедрению экономических реформ при президенте Украины Александр Кава.

Также в конце июля электронные железнодорожные билеты в Украине приобрели статус расчетного документа и были введены на нескольких направлениях. До конца года действие электронного проездного документа распространится на 80 поездов.

Кроме того, «Укрзализныця» совершенствует инфраструктуру для увеличения пропускной способности железных дорог, для повышения грузо- и пассажиропотока, а также для уменьшения эксплуатационных затрат. Так, в 2014 году начнется электрификация железнодорожного направления Долинская — Николаев — кратчайшего пути для доставки грузов в порты Николаевского и Одесского регионов.

А в большинстве железнодорожных касс решили установить устройства прослушивания для записи разговоров кассиров и покупателей. Таким образом «Укрзализныця» намерена отслеживать работу своих сотрудников и в случае жалобы от покупателя располагать доказательствами хамства.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости