Темы дня:

“Укрзалізниця” на несколько месяцев получила временное правление

“Укрзалізниця” на несколько месяцев получила временное правление

Постоянное правление УЗ получит после избрания наблюдательного совета.

Кабмин уволил бывших членов правления “Укрзалізниці” и назначил новых пока не будет избран наблюдательный совет компании. Об этом сообщила пресс-служба УЗ со ссылкой на постановление Кабмина от 25 октября 2021 года.

Главой временного правления компании стал Александр Камышин, который возглавлял компанию в статусе “и.о.” с августа. До 2019 года он был топ-менеджером в SCM Рината Ахметова, затем – советником министра инфраструктуры Александра Кубракова.

Членами правления назначены:

Григорий Бойко: директор по инженерно-техническому обеспечению УЗ;
Евгений Лященко: был директором “Медиа Группы Украина”, входящего в SCM Ахметова. С назначением Камышина работал его внештатным советником;
Орест Логунов: директор публичных закупок в “Нафтогазе” с 2017 года, до того три года работал директором по логистике в ДТЭК Рината Ахметова и четыре – директором по логистике и закупкам АрселорМиттал.
Александр Перцовский: начальник пассажирской вертикали в УЗ с 2020 года, бывший заместитель директора Укрпочты;
Романа Черницкий: железнодорожник с начала 90-х. Последние годы был директором по инфраструктуре Укрзализныци.
Правительство также уволило с должностей членов правления: Буреша Франтишека, Ивана Синякова и Ивана Юрика.

Постоянное правление УЗ получит после избрания наблюдательного совета, который вносит представление в Кабмин. Ожидается, что это произойдет до 31 декабря 2021 года.

Министерство финансов спрогнозировало ситуацию с финансовым состоянием “Укразлізниці” на ближайшие годы – до 2024 года, – основываясь на информации госкомпании. Согласно прогнозам министерства, УЗ будет оставаться убыточным в следующие 3 года.

Ущерб АО “Укрзалізниця”, который связан с коррупцией, за 2020 год составил 8 млрд грн. Об этом свидетельствуют данные Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

Рада на заседании 9 сентября приняла в целом проект постановления об отчете Временной следственной комиссии (ВСК) по проверке состояния “Укрзалізниці”.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: