Темы дня:

«Укрпошті» не удалось монополизировать ?рынок доставок

«Укрпошті» не удалось монополизировать ?рынок доставок

Коммерческие компании не хотят работать с госпредприятием, так как оно доставляет посылки слишком медленно

Антимонопольный комитет не согласовал проект изменений к закону «О почтовой связи», разработанный в 2012 г. Министерством инфраструктуры Украины и государственным предприятием «Укрпошта», заявил глава АМКУ Василий Цушко на прошедшем вчера круглом столе «О возможной монополизации рынка услуг почтовой связи». Об этом сообщает «Капитал», информирует AgroNews.

По словам Цушко, принятие этого законопроекта создает все условия для монополизации рынка госпредприятием. Чиновник поддерживает частных игроков: введение лицензирования почтово-логистической деятельности, монополизации национальным оператором почтовых отправлений весом до 50 г (включая экспресс-доставку корреспонденции), а также права доступа к почтовым ящикам недопустимы. «Я не являюсь сторонником лицензирования почтовых услуг. Ситуацию нужно разрешить так, чтобы на рынке существовала честная конкуренция», — добавил он.

Как рассказала директор департамента маркетинга «Нової пошти» (около 1100 почтовых представительств в Украине) Ирина Холод, сейчас стремительно развивается интернет-торговля (в 2012 г. объем рынка составил $?1,5 млрд), но «Укрпошта» не может предоставить «адекватные» услуги в данном сегменте. Коммерческие компании не хотят работать с госпредприятием, так как оно доставляет посылки слишком медленно: в среднем на это уходит семь дней, а «Нова пошта» — в разы быстрее.

«Укрпошта» работает и в селах, а «частники» — только в городе»,- указывает генеральный директор почтового предприятия Оксана Плотникова. Она считает необходимым прописать в законе норму, чтобы все без исключения почтовики доставляли посылки в самые дальние точки регионов. С ее мнением согласился представитель АМКУ.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости