Темы дня:

“Укроборонпром” завершил испытания 152 мм снарядов для “Гиацинта”

“Укроборонпром” завершил испытания 152 мм снарядов для “Гиацинта”

По итогам было принято решение о поставке новых снарядов в ВСУ.

“Укроборонпром” провел испытания артиллерийских снарядов калибра 152 мм, предназначенных для стрельбы из одной из самых дальнобойных артиллерийских систем – “Гиацинт”.

Об этом сообщается на сайте госпредприятия.

Завершающий этап испытаний прошел на военном полигоне в Черниговской области. Отмечается, что в ходе него были произведены выстрелы на максимальную дальность, которые доказали соответствие снаряда всем требованиям.

По результатам всех испытаний, которые стартовали еще в начале этого года, было принято решение о поставке новых снарядов в Вооруженные силы Украины.

“Сейчас ГАХК “Артем” переходит к серийному производству 152-мм снарядов, которые в ближайшее время будут поставляться украинской армии. Следующий наш шаг – в короткий срок перейти к производству снарядов и для других артсистем в размерах от 100 мм до натовского калибра в 155-мм “, – заявил президент Петр Порошенко.

Изготовление боеприпасов для “Гиацинт” является первым этапом в целевой программе, утвержденной президентом. Затем планируется в короткие сроки перейти к производству снарядов и для других артиллерийских систем – от 100 мм до натовского калибра 155 мм.

Напомним, 9 августа на киевском заводе “Артем” запустили серийное производство артснарядов крупных калибров. 152-мм снаряды ранее были самыми дефицитными в украинской армии, но быстро освоить их производство не удалось. Только в ноябре 2017 года секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина планирует организовать серийное производство 152-мм снарядов, а также мин для новых минометов калибра 60 мм и гранат для автоматических станковых гранатометов.

В марте 2018 года концерн “Укроборонпром” по итогам огневых испытания отчитался о готовности к производству 152-го калибра.

Новый осколочно-фугасный снаряд рассчитан для уничтожения живой силы, артиллерии и огневых средств противника, а также для разрушения фортификационных сооружений и объектов. Он предназначен для стрельбы из одной из артсистем “Гиацинт”. В производстве снаряда задействованы ГАХК “Артем”, а также другие предприятия концерна “Укроборонпром”, специализирующиеся на создании инициирующих средств, взрывчатого вещества и пороха.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости