Темы дня:

Укравтодор не успевает латать дороги из-за интенсивности движения

Укравтодор не успевает латать дороги из-за интенсивности движения

В Украине на дорогах около 7,5 млн кв м ямочности – Укравтодор.

Состояние украинских дорог, несмотря на уверения Укравтодора покончить с ямами, оставляет желать лучшего. В ведомстве утверждают, что делают все возможное для своевременного ремонта, но из-за растущего по своей интенсивности автодорожного движения новые ямы появляются быстрее, чем их успевают залатать, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В Украине на дорогах около 7,5 млн кв м ямочности. Об этом на брифинге заявил заместитель председателя Укравтодора Александр Харченко.

«С начала года общий объем пораженных ямами дорог общего пользования составил более 72 тыс. км или более чем 7,5 млн кв м. На дорогах общего пользования – 28,6 тыс. км и на дорогах местного значения – более 44 тыс. км… На сегодняшний день еще остается часть неликвидированной ямочности, которая постоянно образуется. Где сегодня имеем около 7,5 млн кв м ямочности на наших дорогах», – заявил Харченко, передает РБК-Украина.

Для сравнения Харченко отметил, что в 2012 г. было 2,9 млн кв м ямочности.

По его словам, причинами интенсивного образования ямочности является увеличение интенсивности движения на дорогах общего пользования. В частности, увеличение движения тяжеловесного транспорта. Также Харченко отметил, что большое количество большегрузного транспорта нарушает нормы допустимых весовых параметров.

Харченко отметил, что сегодня в Украине действуют 38 подвижных и один стационарный весовой комплекс. Но этого количества недостаточно для контроля в полной мере перевозок.

К слову, в следующем году Украине обещают начать мегастройку первой концессионной платной дороги, ведущей через Ровно и Львов до польской границы. «Укравтодор» объявит конкурс среди инвесторов на строительство первых 85 км — от Львова до польской границы (КПП «Краковец») — давно обещанного скоростного автобана.

Состояние украинских дорог уже давно не вызывает у водителей ничего, кроме скрежета зубов и безнадежности. «Укравтодор» божится отремонтировать все наиболее аварийно-опасные дороги, а тем временем созрело строительство первой платной дороги, следом за которой планируется построить еще пять.

Напомним, плановый ремонт украинских дорог обещают завершить до наступления зимы. На соответствующие цели государством уже выделено 1,5 млрд грн в распоряжение Министерства инфраструктуры.

Как уже сообщал Inpress.ua, Госавтоинспекция определила 43 участка автомобильных дорог на территории Украины, где до наступления зимнего периода не будут завершены ремонтно-строительные работы. Сорок пять таких участков находятся на улично-дорожной сети столицы.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости