Темы дня:

«Укравтодор» готовится к вводу платных дорог

«Укравтодор» готовится к вводу платных дорог

Украина стремиться соответствовать европейским и мировым стандартам.

Именно поэтому Госагентство автомобильных дорог Украины («Укравтодор») готовит 6 концессионных проектов по строительству дорог с платным проездом. Об этом рассказал недавно назначенный глава ведомства Евгений Прусенко, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Прокладывать магистрали предлагается за счет привлечения частного капитала.

«На сегодня мы готовим концессионные конкурсы для строительства платных дорог. Это те проекты, которые есть в программе развития экономики на 2013-2014 гг. Это Большая кольцевая города Киева, дорога Ровно – Броды – Львов – Краковец, дорога Харьков – Щербаковка – Новомосковск, дорога Киев – Одесса – Крым и дорога от Новомосковска в Крым», – сказал Прусенко.

По его словам, платные трассы будут строиться рядом с альтернативными бесплатными.

«На платных дорогах может составить в рамках 30 копеек за километр для легкового автомобиля и до 1 грн. – для грузового», – сообщил глава «Укравтодора».

Как рассказал Евгений Прусенко, концессионные проекты будут готовы не позднее чем через год. В то же время он заверил, что ни один из них не будет пропущен, если он не будет экономически обоснован.

А пока «Укравтодор» планирует, по словам Прусенко, до конца мая завершить ямочный ремонт трасс государственного значения, а дорог местного значения – до конца июня. При этом уточнил, что из-за сложных погодных условий в зимнее время площадь повреждений дорог увеличилась почти вдвое – до 4,6 млн кв.м. По состоянию на 20 мая выполнено 98% ремонта (2,4 млн кв.м) трасс государственного значения и 37% (0,5 млн кв.м) дорог местного значения.

В любом случае текущее состояние магистралей не вызывает восторга у руководителей страны. Ситуация на дорогах стала объектом масштабной критики в феврале-марте 2013 года, когда после температурных перепадов дороги во многих регионах пришли в непригодное для эксплуатации состояние.

21 марта Николай Азаров заявил, что для того, чтобы привести в порядок около 170 тыс. км трасс, Украине потребуется 500 млрд грн. Премьер даже распорядился  провести тщательную проверку эффективности использования средств, предусмотренных на проведение ремонтных работ на автодорогах страны

На этом фоне «Укравтодор» может отказаться от новых масштабных проектов ради ремонта дорог общегосударственного и местного значения. При этом он отметил, что уже реализующиеся проекты будут завершены. Среди них автотранспортная магистраль через Днепр, строительство обходов городов Днепропетровск, Донецк, Дунаевцы, Знаменка, Лубны, Рени, Симферополь, Севастополь, села Ракошино и строительство участков автодорог по маршрутам Днепропетровск — Донецк – Луганск, Херсон – Николаев, Херсон — Джанкой — Симферополь, Винница — Умань — Знаменка и другие.

Часть текущих работ будет финансироваться за счет средств международными финансовыми организациями: на автодорогах Киев — Харьков — Довжанский (на участках Борисполь — Лубны и Лубны — Полтава), на автодороге Киев — Чоп (участок Киев — Житомир), на автодороге Киев — Ковель — Ягодин (подход к Киеву) и другие проекты.

Согласно рейтингу журнала «Корреспондент», самые разбитые автотрассы Украины: Житомир — Бердичев, Павлоград — Донецк, Решетиловка — Днепропетровск, Летичев — Хмельницкий, Одесса — Березовка, Тернополь — Львов, Белая Церковь — Умань, Житомир — Любар, Кременец — Белая Церковь. Львов — Луцк.

Справка. «Укравтодор» в 2012 году осуществил кассовые расходы на общую сумму 10,14 млрд грн, из которых на дорожные работы потрачено 6,95 млрд грн, а на оплату финансовых обязательств по ранее взятым кредитам – 3,1 млрд грн

В 2013-м на финансирование «Укравтодора» предусмотрено 23,9 млрд грн, из них 15,56 млрд грн – на дорожные работы, 8,4 млрд грн – на погашение кредитной задолженности. Улучшение качества дорог потребует увеличения ежегодного финансирования до 40 млрд грн.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости