Темы дня:

Украину ожидает дефолт, – мнения

Украину ожидает дефолт, – мнения

Золотовалютные резервы Украины находятся на критической грани в 22,7 миллиарда долларов и скоро не смогут покрывать объем трехмесячного импорта, что говорит о возможности дефолта.

Об этом предупреждают европейские эксперты.

Украина оказалась вновь на старом «перекрёстке»: необходимо выбрать между тем, чтобы продолжать брать финансы в долг под высокие проценты и тем, чтобы проводить тяжёлые и непопулярные реформы. При этом СМИ отмечают, что последнее пугает власть и Януковича, так как он хочет быть переизбран на второй срок, – передаёт “Радио Свобода”.

Приближение Украины к рисковой черте (из-за сокращения золотовалютных резервов) означает угрозу, что в скором времени Украины окажется неспособной выплачивать свои долги. Сейчас наступает пик выплат по международным долгам, и только до конца этого года Украина должна выплатить более 4 миллиардов долларов. Об этом размышляет швейцарский обозреватель «Neue Zurcher Zeitung» Рудольф Герман.

Российские эксперты же считают, что пик финансового кризиса в Украине придётся на осень. Тогда «Киев может остаться и без денег, и без газа», – пишет обозреватель московской “Независимой газеты” Татьяна Ивженко. И в таком положении страна может надеяться либо на новый кредит от МВФ и на снижение цены на российский газ, или на получение спасительного российского кредита.

Майкл Хикари Цецири, аналитик по проблемам Черного моря и Евразии американского Института исследований внешней политики и член Грузинского института политики в Тбилиси, пишет на страницах World Politics Review, что подписание в ноябре в Вильнюсе соглашения ЕС с Украиной, а также парафирование таких соглашений ЕС с Грузией и Арменией будет означать отстранение этих стран от российских военных инициатив в регионе Кавказа.

Источник: telegraf.dn.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости