Темы дня:

Украинских пленников в Ливии выкупят автомобилями

Украинских пленников в Ливии выкупят автомобилями

Машины, предназначенные для обмена на моряков, уже на пути в Африку.

Украинские моряки работают в самых отдаленных уголках земного шара. Поэтому они часто становятся жертвами террористических нападений. 17 июля 2013 года шедшее под флагом Сент-Китс и Невис судно Etel, экипаж которого состоит из 19 граждан Украины, было захвачено в ливийском порту Бенгази неизвестными вооруженными лицами. Пираты заявили, что они якобы «они защищают интересы 25 ливийских бизнесменов, которых ограбил владелец судна». Позже в ряде СМИ также была обнародована информация, что судно должно было перевезти 650 автомобилей стоимостью около $9,5 млн из Иордании в Бенгази, однако, по заявлению бизнесменов, машины были выгружены в украинском порту и не доставлены до конечного пункта, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Сухогруз Si Amazon (флаг Мальты) с автомобилями, которые требуют ливийцы для освобождения захваченных около месяца назад украинских моряков, утром 25 августа вышел из Ильичевского морского торгового порта в порт Бенгази (Ливия).

Менеджер по связям с общественностью администрации Ильичевского морского портаАнастасия Ситник затруднилась назвать агентству Интерфакс-Украина  сроки прибытия судна в Бенгази и количество автомобилей, которые судно взяло на борт в Ильичевске.

Однако по данным источника агентства в порту, прибытие судна в Бенгази ожидается уже 28 августа вечером. А по данным источника агентства Интерфакс-Украина в правоохранительных органах, судно взяло на борт около 560 автомобилей, а не 650, как ранее сообщали СМИ.

Также Ситник сообщила, что Ильичевский порт покинуло и судно «Фаина», правда, под другим именем. Ситник затруднилась сообщить, когда был снят арест, и какое имя теперь у судна.

Ранее сайт газеты Сегодня сообщил об отбытии сухогруза Si Amazon с автомобилями, которые требуют ливийцы для освобождения украинцев, из Ильичевска в Бенгази. Депутат Одесского областного совета Алексей Албу сообщил изданию, что судно должно прийти в порт назначения уже к четвергу, и «после этого ливийцы должны немедленно освободить наших моряков».

Напомним, 17 июля в порту Бенгази вооруженными гражданами Ливии захвачено судно «Этель», которое прибыло в Ливию под флагом Сент-Киттс и Невис, экипаж которого состоит из 19 граждан Украины.

По данным Maritime Bulletin, власти Украины и Ливии начали расследование этого происшествия. Судно было захвачено без какого-либо решения суда и соответствующего ордера на арест. Банда ворвалась на судно и удерживает его, угрожая жизни и здоровью девятнадцати украинских моряков, экипажа Etel.

Во время встречи специальный представитель Украины по вопросам Ближнего Востока и Африки Геннадий Латий заявил, что украинская сторона расценивает захват украинского экипажа как акт тяжкого преступления на территории Ливии.

Он высказал жесткое требование относительно немедленного освобождения экипажа судна в соответствии с нормами международного права, обеспечения безопасности наших соотечественников на территории Ливии, а также адекватной официальной реакции и разъяснений от ливийской стороны относительно этого инцидента.

При этом политолог Юрий Романенко не видит в захвате украинских моряков ничего удивительного и отмечает, что Ливия уже давно стала политически нестабильным регионом.

«Учитывая то, что творится в Ливии в течение последних двух лет, Ливия давно политически нестабильный регион. Это абсолютно нормальная практика с точки зрения тех событий, которые там разворачиваются, поэтому украинцы рисковали и знали, на что шли, когда плыли туда».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости